Posted 11 мая 2012,, 15:30

Published 11 мая 2012,, 15:30

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Шойгу сформирует новое правительство Подмосковья за 10-14 дней

Шойгу сформирует новое правительство Подмосковья за 10-14 дней

11 мая 2012, 15:30
Шойгу сформирует новое правительство Подмосковья за 10-14 дней

В пятницу днем в здании правительства Подмосковья в Красногорске прошла церемония инаугурации нового губернатора Московской области Сергея Шойгу. Во время церемонии экс-глава МЧС Шойгу был наделен полномочиями губернатора региона.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вручил Сергею Шойгу должностной знак и жезл губернатора Московской области. С новым назначением Шойгу поздравили и.о. первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов, а также предыдущий губернатор Московской области Борис Громов.

После назначения нового губернатора все министры подмосковного правительства должны подать в отставку, после чего губернатор сформирует новый областной кабмин. По словам Сергея Шойгу, на это у него уйдет 10-14 дней.

«В целом основной состав правительства будет утвержден в течение 10 дней, двух недель максимум. Но это не говорит о том, что работа будет остановлена», - сказал Шойгу.

По словам Шойгу, первое заседание правительства региона, после его вступления в должность, запланировано на 15 мая. На заседании будут обозначены ближайшие планы работы.

Как отмечает РИА Новости, Сергей Шойгу, в отличие от экс-губернатора Бориса Громова, не сможет также занимать должность главы правительства Подмосковья. В апреле этого года депутаты Московской областной думы внесли изменения в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются. Правительство Подмосковья будет возглавлять вице-губернатор – новая должность в Московской области.

Как сообщает агентство, ранее Шойгу заявлял, что уже думал над составом нового правительства региона. При этом он отмечал, что не будет полностью менять кабмин своего предшественника. Имен новых членов правительства Подмосковья, а также имя нового вице-губернатора Московской области, Шойгу не раскрывал.

Ожидается, что в ближайшее время Шойгу также предложит кандидатуру экс-губернатора региона Бориса Громова на пост сенатора от Подмосковья. Для этого Громов был накануне утвержден депутатом Мособлдумы. Напомним, Борис Громов возглавлял Московскую область более 10 лет.

А.

"