Posted 11 мая 2012,, 05:33

Published 11 мая 2012,, 05:33

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Организаторов митингов могут начать штрафовать на 1,5 млн руб.

11 мая 2012, 05:33
Организаторов митингов могут начать штрафовать на 1,5 млн руб.

В Госдуму в четверг, 10 мая, был внесен законопроект, согласно которому за различные нарушения в согласованном сценарии проведения массовых уличных акций их организаторов предлагается штрафовать на 1,5 млн рублей вместо 2 тысяч, регламентированных предыдущей версией закона. Автором новой редакции законопроекта является депутат-единоросс Александр Сидякин.

Как сообщает «Газета.ру», опираясь на слова депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, ответственность в виде более высоких, чем нынешние, штрафов, предусмотрена и для организаторов митингов, и для их рядовых участников. По мнению Пономарева, поправки стали «ответом на 6 мая», когда акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения с ОНОМом. Депутат считает документ некорректным, поясняя, что «численность (митинга) можно оценивать как угодно, отклонение от сценария – тоже как угодно».

«50 тысяч долларов это просто туши свет и сливай воду ... Я надеюсь, что эти поправки не проходят – в этой ситуации пытаться согласовывать митинги это хуже, чем не согласовывать. Я думаю, любой из нас скорее согласится на 15 суток, чем на 50 тысяч долларов (штрафа)» – приводит газета слова Пономарева.

Между тем Сидякин в своих поправках руководствуется тем, что уличные акции мешают горожанам нормально проводить свой досуг, ограничивают их свободу на передвижение и местонахождение, наносят ущерб городскому хозяйству. «Это упорядочит правоприменительную практику. Если хотят превращать свой «марш миллионов» в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей», - цитирует ИА REGNUM заявление Сидякина.

«Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих?! - заявил Сидякин. - За это нужно наказывать. Рублем».

Парламентарий уточняет, что в поправках речь идет именно о квалификации действий по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а не о неповиновении сотрудникам полиции.

«Если суд сочтет ущерб от незаконных действий организаторов и участников уличных акций серьезным, штраф может превысить миллион рублей. Деньги пойдут в бюджет на устранение последствий деятельности. Но сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас - тысяча рублей и свободен», - так Сидякин прокомментировал поправки к документу.

Судя по всему, речь идет о новой редакции законопроекта, внесенного единороссом и рядом его коллег по фракции еще 17 апреля, пишет ИТАР-ТАСС. В той версии текста предлагалось увеличить штраф с 5 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц за «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо за принуждение к участию в них». Законопроектом также предполагалось «ввести обязательные работы как новый вид административного наказания» на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Вчерашние поправки к законопроекту подписали девять единороссов и Игорь Зотов из «Справедливой России». Отвечая на вопрос о перспективах принятия данных поправок, Сидякин заявил: «Я уверен, что их поддержат, и в эту сессию как минимум Госдума примет их в первом чтении».

В.

"