Posted 10 мая 2007,, 20:00

Published 10 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

«С чем я и поздравляю всех казахстанцев»

«С чем я и поздравляю всех казахстанцев»

10 мая 2007, 20:00
Российский и казахстанский лидеры утвердили план стратегических действий на 2007–2008 годы. Кроме того, было подписано соглашение о создании международного центра по обогащению урана. Со своей стороны Нурсултан Назарбаев предложил Владимиру Путину вместе строить нефтепровод Бургас–Александруполис, чтобы в будущем прока

Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева проходила в столице Казахстана Астане, городе, который производит просто нереальное впечатление своими футуристическими небоскребами и взмывающими вверх арками. Сегодня город представляет собой сплошные стеклянные высотки и многочисленные стройки, на месте которых скоро появятся новые небоскребы. Встреча двух лидеров проходила в новой президентской резиденции «Ак Орда» (белая орда), которая входит в создаваемый сейчас на левом берегу реки Ишим масштабный административно-деловой центр. Дворец такой большой, что торжественная встреча почетного караула проходила прямо внутри здания, в большом холле. Президентский оркестр сыграл сначала российский гимн. Казахстанский гимн исполняли гвардейцы с ружьями и саблями.

Затем у двух президентов состоялись переговоры, которые г-н Назарбаев назвал конструктивными. Лидеры подписали план действий на 2007–2008 годы, зафиксировавший конкретные направления сотрудничества двух стран. Было подписано соглашение о создании международного ядерного центра по обогащению урана, который будет находиться в Казахстане. А во время двусторонней встречи Нурсултан Назарбаев предложил Владимиру Путину вместе строить нефтепровод Бургас–Александруполис. Глава Казахстана рассчитывает увеличить пропускную способность Каспийского трубопроводного консорциума. «Для Казахстана в первую очередь важны вопросы транзита, – сказал г-н Назарбаев, – мы планируем увеличить пропускную способность с 23 миллионов тонн нефти в год до 40 миллионов тонн, эти 17 миллионов могли бы пойти на направление Бургас–Александруполис». Владимир Путин ответил, что «мы думаем по этому поводу и считаем это возможным».

Кроме мирного атома и нефтяных потоков, была затронута и тема космоса. Речь шла о совместном использовании космодрома Байконур. «Одна страна, даже такая богатеющая, как Казахстан, – а мы с удовольствием наблюдаем, как растет экономика Казахстана, с чем я поздравляю всех казахстанцев, – даже такая страна, как Казахстан, не в состоянии возводить такие комплексы. Чтобы его не потерять, конечно, его нужно использовать совместно, это очевидно для любого специалиста», – заявил президент России.

"