Posted 11 апреля 2017,, 10:24

Published 11 апреля 2017,, 10:24

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Гройсман предложил отдать "Газпрому" вместо денег Юлию Тимошенко

Гройсман предложил отдать "Газпрому" вместо денег Юлию Тимошенко

11 апреля 2017, 10:24
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил в случае проигрыша Киева в Стокгольмском арбитражном суде передать "Газпрому" вместо денег экс-главу правительства Юлию Тимошенко, которая подписала газовый контракт.

"Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, - это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко... Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет", - заявил премьер на пресс-конференции во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Напомним, "Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013-2014 годах газ. Между тем, "Нафтогаз Украины" обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска. Вынесение решения суда планируется на апрель 2017 года.

"