Posted 11 апреля 2016,, 16:56

Published 11 апреля 2016,, 16:56

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Нацгвардия России сможет участвовать в миротворческих операциях

11 апреля 2016, 16:56
Нацгвардия России сможет участвовать в миротворческих операциях

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации будет кратко называться Росгвардией. Об этом сказано в проекте указа президента РФ о положении «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации», опубликованном на сайте regulation.gov.ru.

Проект указа предусматривает возможность участия военнослужащих войск национальной гвардии и сотрудников органов Росгвардии в международных операциях по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

«(Росгвардия) обеспечивает по решению президента РФ участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», — говорится в тексте документа.

Кроме того, в число основных задач Росгвардии входит участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в территориальной обороне Российской Федерации; охрана на договорной основе имущества граждан и организаций; содействие пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Как писали «НИ», войска Национальной гвардии России смогут привлекать к выполнению задач с применением оружия. Решение об этом будет принимать президент. Также военные Нацгвардии получат право входить в жилые помещения граждан при несении боевой службы по обеспечению режима ЧС, а также задерживать сбежавших из-под ареста и психиатрических клиник.

Ранее стало известно, что Национальная гвардия России не будет входить в структуру МВД и будет подчиняться напрямую президенту России.

"