Posted 11 апреля 2016,, 15:47

Published 11 апреля 2016,, 15:47

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Красно-яблочное наступление

Красно-яблочное наступление

11 апреля 2016, 15:47
Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова 11 апреля обвинила главу Республики Карелии в лоббировании интересов теплоэнергетических компаний. Тем временем лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал руководителя Костромской области за информационную политику в регионе.

С просьбой проверить деятельность губернатора Республики Карелии Александра Худилайнена и других должностных лиц региона по поводу лоббирования интересов теплоэнергетических компаний обратилась в Генпрокуратуру глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. По ее данным, одно из предприятий должно было построить в регионе 74 котельных за три года, но в установленный срок возвело только две. Несмотря на это, чиновники не стали расторгать контракт и пересмотрели его условия в пользу подрядчика, уменьшив количество необходимых котельных до 63 и повысив стоимость выполнения услуг.

Руководитель пресс-службы правительства Карелии Марина Кабатюк во второй половине дня 11 апреля сообщила «НИ», что представители Генпрокуратуры уже прибыли в регион с проверкой. «Но до получения ее результатов мы не хотели бы комментировать ситуацию и выражать свою позицию относительно действий партии «Яблоко», – добавила она.

Геннадий Зюганов по поводу недовольства костромским губернатором Сергеем Ситниковым к генпрокурору обращаться не стал, а записал к нему видеообращение. Главный российский коммунист заявил, что Ситников пошел по пути «киевского Майдана», когда «все только своим, а остальным затыкают рот». Лидер КПРФ возмутился информационной блокадой своих костромских товарищей и развязанной подконтрольными властям СМИ региона в отношении них «травлей».

В администрации Костромской области комментарий относительно обвинений Зюганова в адрес главы региона «НИ» не предоставили.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, негативные последствия для губернаторов после выпадов со стороны лидеров оппозиционных партий не наступят. Федеральный центр сейчас не заинтересован в дискредитации или смене региональных руководителей, сказал он в комментарии «НИ». Впереди парламентские выборы, а главы регионов несут ответственность за их организацию на вверенной территории.

"