Posted 11 апреля 2016,, 12:30

Published 11 апреля 2016,, 12:30

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В Госдуме отказались признать губительной деятельность Ельцина и Горбачева

11 апреля 2016, 12:30
В Госдуме отказались признать губительной деятельность Ельцина и Горбачева

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству 11 апреля рекомендовал нижней палате отклонить проект постановления «О признании политической деятельности президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина губительной». Проект был внесен представителями фракции ЛДПР, предложившими дать оценку «негативной политике» перестройки и ельцинских реформ.

«Развал Советского Союза, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофическое падение уровня жизни миллионов граждан в девяностые годы прошлого века - все это произошло не случайно. Все это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны - сначала Горбачевым, затем Ельциным», - утверждается, в частности, в проекте постановления.

Однако в профильном комитете с такой позицией не согласились. «С теми историческими оценками, которые фракцией даются — если мы говорим о самих процессах, а не о личностях — несомненно стоит согласиться. Несомненно, вызывает понимание чувство сожаления у авторов об утрате позиций отечественной науки, оттоке интеллектуальной элиты и т.д. Но что касается личностей, то в такой интерпретации вряд ли может быть дана оценка их деятельности», - указал руководитель комитета Владимир Плигин.

Более того, по его словам, решения Бориса Ельцина по новой российской Конституции «являются историческими, предотвратившими развитие социальных трагедий в значительно большем масштабе».

Напомним, проект постановления был внесен в Госдуму фракцией ЛДПР в середине марта и в его первоначальной версии деятельность Ельцина и Горбачева предлагалось обозначить как преступную. В ответ на это Горбачев предложил распустить партию ЛДПР.

"