Posted 11 апреля 2016,, 03:51

Published 11 апреля 2016,, 03:51

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Еврокомиссия может ввести безвизовый режим для граждан Украины - СМИ

Еврокомиссия может ввести безвизовый режим для граждан Украины - СМИ

11 апреля 2016, 03:51
Еврокомиссия может ввести безвизовый режим для граждан Украины - СМИ
Сюжет
Визы

Еврокомиссия в апреле может ввести безвизовый режим для украинцев, несмотря на то, что Нидерланды на референдуме проголосовали против соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

«Это может выглядеть, как будто мы игнорируем мнение жителей Нидерландов, но мы должны сдержать обещание перед Украиной, которая выполнила условия», - заявил высокопоставленный источник в ЕС агентству Reuters, передает ТАСС.

Источник также отметил, что после инициативы ЕК законодательное предложение должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, в котором представлены все страны-члены надгосударственного объединения, сообщает РИА Новости.

Также, по его словам, ЕК включит в свое предложение некий пункт, который будет гарантировать возможность восстановления временного визового режима в случае всплеска миграции.

Как писали «НИ», референдум по вопросу евроинтеграции Украины прошел в Нидерландах 6 апреля. Явка составила 32,2%, то есть превысила порог в 30%, необходимый для признания голосования состоявшимся. По данным экзит-полла, более половины проголосовавших (61%) высказались «против» ассоциации Украины и Евросоюза, «за» - около 38%.

Петр Порошенко, в свою очередь, раскритиковал референдум в Нидерландах. По мнению украинского президента, истинная цель организаторов референдума по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной – «это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом».

"