Posted 10 апреля 2011,, 20:00

Published 10 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Ракетная война и непрочный мир

10 апреля 2011, 20:00
Длившиеся несколько дней вооруженные противостояния Израиля и группировки ХАМАС близки к завершению. Обе стороны дали понять, что не заинтересованы в эскалации конфликта и поэтому прекратят обмениваться взаимными ракетными ударами. Очередной раунд палестино-израильского противостояния начался в минувший четверг с обстр

За трое суток (с четверга по воскресенье) по территории Израиля из сектора Газа было выпущено 120 ракет и минометных снарядов. Такого давно не было. За весь прошлый год, например, из сектора Газа по израильской территории боевики выпустили около 200 ракет и снарядов. Обстрелом подверглись многие населенные пункты, в том числе города Беэр-Шева, Ашдод, Ашкелон, Сдерот. Пусть косвенно, но пострадали и россияне. Из-за угрозы обстрелов в Ашдоде было отменено выступление Театра пародий под руководством Владимира Винокура. Всего в результате обстрелов ранения различной степени тяжести получили пять человек. Особенно чувствительным оказался первый удар, нанесенный палестинскими боевиками. В четверг противотанковая ракета «Корнет» попала в школьный автобус. К счастью, большинство школьников успели его покинуть. Ранения получили только водитель и задержавшийся в автобусе мальчик, которому осколок попал в голову. Ответственность за обстрел взяли на себя «Бригады Изеддина аль-Кассама» – боевое крыло движения ХАМАС.

В пятницу и субботу авиация ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) атаковала одиннадцать групп палестинских ракетчиков. Погибли 18 человек. Среди убитых был высокопоставленный командир «Бригад Иззадина аль-Касама» Тайсир Салиман Абу Снамэ. Его считают виновным в похищении капрала Гилада Шалита, ради освобождения которого Израиль в 2006 году провел военную операцию в секторе Газа. Ракетой, выпущенной из израильского беспилотного самолета, был убит также Раэд Зухейр аль-Бар, один из командиров «Комитетов народного сопротивления» (КНС), также совершающих теракты в Израиле. Всего же, согласно палестинским данным, от бомбовых ударов израильтян пострадали более 60 человек.

Казалось, что дело закончится неминуемым: полномасштабным наступлением армии Израиля на сектор Газа наподобие того, что было в 2009 году (операция «Литой свинец»). Но в субботу вечером руководство ХАМАС выступило с призывом к «тахдие», то есть к «успокоению». Призыв был обращен к израильтянам и палестинцам. Фактически таким образом группировка попросила у Израиля перемирия. А в воскресенье последовал ответ Израиля. «Как только ХАМАС прекратит обстрелы, мы сделаем то же самое», – заявил министр обороны страны Эхуд Барак.

Главу военного ведомства поддержал авторитетный депутат Кнессета Йоханан Плеснер. По его мнению, атака израильской территории еще раз продемонстрировала, что ХАМАС полностью восстановил свои вооруженные структуры после операции «Литой свинец». Однако несмотря на это, все же лучше воздержаться от полномасштабной войны. Вместо этого, считает депутат, надо чаще ликвидировать лидеров террористических организаций и наносить локальные удары по позициям боевиков.

"