Posted 10 апреля 2006,, 20:00

Published 10 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

В Думе вычисляют обидчика учителей / Прокуратура не нашла в заметке Рогозина неприличных слов / Депутаты предлагают создать Министерство по межнациональным проблемам / Думцам хотят запретить партийные измены

10 апреля 2006, 20:00
В Думе вычисляют обидчика учителей / Прокуратура не нашла в заметке Рогозина неприличных слов / Депутаты предлагают создать Министерство по межнациональным проблемам / Думцам хотят запретить партийные измены

В Думе вычисляют обидчика учителей

В Госдуме ищут автора поправки к закону о бюджете, из-за которой около 80 тыс. учителей недополучили надбавки за классное руководство. В пресс-службе фракции «Единая Россия», в частности, сообщили в понедельник, что эта ситуация рассматривалась на заседании президиума фракции и главе бюджетного комитета Госдумы Юрию Васильеву было дано поручение «найти автора поправки». «Единороссы» утверждают, что авторами этой поправки являются представители Минфина. Между тем один из депутатов опроверг утверждение главы Министерства образования и науки Андрея Фурсенко, сделанное им при обсуждении хода реализации национальных проектов в минувшую пятницу на совещании с участием главы государства. Министр, отвечая на вопрос Владимира Путина, почему значительная категория учителей была лишена надбавок, заявил, что это было сделано на стадии рассмотрения бюджетных параметров в Госдуме. «Это не что иное, как дезинформация», – заявил журналистам один из представителей фракции «Единая Россия».

Прокуратура не нашла в заметке Рогозина неприличных слов

В понедельник в Госдуму поступил ответ первого заместителя прокурора РФ Юрия Бирюкова председателю парламентской комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике Геннадию Райкову. «Согласно выводам экспертного исследования, проведенного в ходе проверки, в тексте указанной статьи Д. Рогозина («Пульс Родины», опубликованной в газете «Завтра» 18 января 2006 года. – «НИ») содержится негативная информация об А. Исаеве и П. Воронине (Андрей Исаев и Павел Воронин – члены фракции «Единая Россия» в Госдуме. – «НИ»)», – говорится в письме. Как отмечается в его тексте, высказывания г-на Рогозина представляют собой информацию, которая «выражена в форме оценочных суждений автора о фактах и событиях и не содержит неприличных слов и выражений». С учетом полученных данных в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в деянии Дмитрия Рогозина состава преступления.

Депутаты предлагают создать Министерство по межнациональным проблемам

Первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов заявил о необходимости ужесточить наказания за преступления, совершаемые на национальной почве, и создать новое министерство для решения межнациональных проблем. «Национализм все чаще принимает самые крайние формы и должен быть жестко и решительно остановлен», – сказал г-н Морозов в понедельник. Депутат предлагает «ужесточить наказания за преступления, совершаемые на национальной почве, за пропаганду самой идеологии национализма. Если убивают за цвет кожи под лозунгом «Россия – для русских!» – это не хулиганство, а обыкновенный фашизм». По словам г-на Морозова, деятельность экстремистских группировок, затрагивая тончайшую ткань многонациональных отношений, представляет серьезную опасность для будущего России. «Нельзя забывать, что именно межнациональные конфликты положили начало развалу Советского Союза», – добавил депутат.

Думцам хотят запретить партийные измены

В Госдуме осторожно относятся к законодательной инициативе, налагающей запрет на включение в списки на парламентских выборах представителей иных политических партий. Группа депутатов из «Единой России» и ЛДПР предлагает дополнить действующий закон «О политических партиях» новой нормой, которая гласит: «Политическая партия не вправе выдвигать в качестве кандидатов (включать в списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан РФ, являющихся членами иных политических партий». Другие поправки в иные законодательные акты РФ предлагают прекращать досрочно полномочия тех депутатов, которые, уже будучи избранными по списку одной партии, решили вступить в другую. Лидер движения в поддержку армии, член фракции КПРФ Виктор Илюхин видит в предложенном варианте нарушение конституционных прав граждан и предупреждает об опасности «засилья партийных функционеров», которые и будут формировать партийный список. «А если партия дискредитирует себя, почему человек не может ее покинуть, не расплатившись за это мандатом депутата?» – предположил депутат.

По материалам Интерфакса

"