Posted 11 марта 2015,, 16:59

Published 11 марта 2015,, 16:59

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

США ввели новые санкции в отношении России

США ввели новые санкции в отношении России

11 марта 2015, 16:59
США ввели новые санкции в отношении России

Министерство финансов США опубликовало список из 14 человек и двух организации, в отношении которых введены новые санкции.

В список попал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева. Санкции будут распространены на Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Евразийский союз молодежи. В списке также оказался российский политолог Александр Дугин, пишет INTERFAX.RU.

Ограничения вводятся также в отношении представителей ополченцев на востоке Украины: главы ЦИК самопровозглашенной ДНР Романа Лягина, депутата Народного совета ДНР Екатерины Губаревой, секретаря Совбеза ДНР Александра Ходаковского.

Всем фигурантам списка запрещен въезд в США, их активы будут заблокированы.

Накануне Госдеп США сообщал, что может отменить санкции, но только после полного выполнения Минских соглашений. А в случае продолжения огня в Донбассе США будут настаивать на введении новых санкций против РФ.

«Мы уже начали консультации с нашими европейскими партнерами о дальнейших мерах давления на Россию в случае продолжения огня на востоке или в других частях Украины, и в случае невыполнения ею Минска или захвата еще территорий, как мы наблюдали это в Дебальцево», - говорилось в заявлении помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

В конце февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что США готовят новые санкции в отношении России. Он не уточнил, о каких санкциях идет речь, но отметил, что санкции США поддержит Великобритания.

А в начале марта президент США Барак Обама
продлил санкции в отношении России на год . Срок действия мер, принятых в отношении России в прошлом году, должен был закончиться 6 марта 2015 года. Однако своим указом глава Белого дома продлил санкции на год, отметив, что ситуация на Украине по-прежнему является чрезвычайной. Кроме того, по его словам, сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

Документ предусматривает замораживание активов частных и юридических лиц, которые «угрожают миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины и подрывают демократические процессы и институты на территории этой страны». Под действие санкций ранее попали десятки политиков, предпринимателей и компаний из России.

Ю.

"