Posted 11 марта 2015,, 12:06

Published 11 марта 2015,, 12:06

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму — МИД

Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму — МИД

11 марта 2015, 12:06
Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму — МИД

Россия имеет право на размещение ядерного оружия в Крымской республике, однако данных по подобным планам пока нет. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В среду в МИД РФ сообщили о том, что Москва имеет полное право размещать ядерное оружие на территории Крыма. «Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право, естественно, у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе», - передает РИА Новости со слов директора департамента контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

Также сегодня стало известно о том, что российские власти не намерены восстанавливать участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как заявил Михаил Ульянов, возвращение России в ДОВСЕ не состоится «ни при каких обстоятельствах». При этом он отметил, что приостановка участия России в СКГ ДОВСЕ не связана с нынешним обострением отношений с Западом.

Данное решение
было объявлено в минувший вторник, на пленарном заседании Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. МИД РФ сообщил, что Россия полностью приостанавливает свое участие в ДОВСЕ.

Отметим, что решение о частичной приостановке российского участия в ДОВСЕ было принято в 2007 году на чрезвычайной конференции стран-участников. На ней было объявлено, что без присоединения к договору стран Прибалтики и без последующего понижения со стороны НАТО уровня численности вооружений договор не является действительным. Стороны не смогли прийти к соглашению и Россия заявила о приостановлении своего участия в Договоре.

Л.

"