Posted 11 марта 2015,, 10:23

Published 11 марта 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Кремль опроверг доклад Путину о «расстрельном списке» оппозиционеров

11 марта 2015, 10:23
Кремль опроверг доклад Путину о «расстрельном списке» оппозиционеров

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдным информацию о том, что Владимиру Путину доложили о существовании некоего «расстрельного списка», куда входят известные представители оппозиции.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Песков отметил, что ему «неизвестны детали всех докладов правоохранительных органов и силовых служб». Пресс-секретарь президента подчеркнул, что о ходе следствия нужно спрашивать только у следствия.

Ранее «Новая газета», не указывая источника, сообщила о том, что существует «расстрельный список» оппозиционеров, в который включены помимо Бориса Немцова Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, вероятно, Ксения Собчак. По сведениям издания, по каждому из фигурантов списка «работает» два киллера из Чечни. Президенту России о существовании списка доложили еще в середине прошлой недели, сообщает газета.

Тогда же, по сведениям издания, президенту назвали фамилии некоторых исполнителей и организатора убийства Бориса Немцова. Вероятный организатор убийства – майор Руслан, близкий родственник высокопоставленного чеченского силовика. Фамилия Руслана, по сведениям газеты, известна президенту, а также «десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК». Известна она и «Новой газете», журналисты не назвали ее, сославшись на принцип презумпции невиновности.

7 марта Следственный комитет сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве Немцова - Заура Дадаева, бывшего замкомандира полка батальона «Север», и Анзора Губашева. Им предъявлено обвинение. Дадаев дал признательные показания, но впоследствии отказался от них.

В деле еще трое подозреваемых – Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, подорвался в ходе задержания в Грозном.

Ю.

"