Posted 11 марта 2015,, 09:53

Published 11 марта 2015,, 09:53

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Наталья Поклонская рассказала об угрозах со стороны Генпрокуратуры Украины

11 марта 2015, 09:53
Наталья Поклонская рассказала об угрозах со стороны Генпрокуратуры Украины

Прокурор республики Крым Наталья Поклонская рассказала об угрозах, поступавших в ее адрес от сотрудников Генпрокуратуры Украины. По словам Поклонской, назначение на должность прокурора Крыма могло стоить ей жизни.

Как стало известно в среду, прокурор Крыма Наталья Поклонская могла лишиться жизни из-за назначения на свою должность. «Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут», - передает ТАСС слова Поклонской. Также прокурор отметила, что угрозы исходили от сотрудников генеральной прокуратуры Украины. «Откровенно и прямо говорили, что если я сейчас покину прокуратуру Республики Крым и уйду, то они будут расценивать это как добровольный отказ от преступной деятельности. Если же нет, то машина уже выехала со спецназом, меня арестуют, бросят в камеру. Я сказала, что лучше я буду сидеть в камере, чем служить фашистам», - рассказала Поклонская.

Напомним, что Наталья Поклонская находится на посту прокурора республики Крым ровно год, с 11 марта 2014 года. Она стала второй кандидатурой на этот пост, так как ее предшественник отказался. После присоединения Крыма к России генпрокурор РФ назначил Поклонскую и.о. прокурора республики. Сразу после этого МВД Украины включило ее в список «лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования».

Как писали «НИ», в декабре 2014 года стало известно о попытках покушения на Поклонскую. Сообщалось, что дружинники «Народного ополчения» обнаружили сумку со взрывчаткой у здания прокуратуры, а еще позже на адрес прокурора Крыма пришел пакет, начиненный взрывчатым веществом. Сама Поклонская подтвердила попытку покушения, однако детали инцидента в интересах следствия не разглашались.

Л.

"