Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Депутатский мандат Немцова может достаться его помощнику

10 марта 2015, 21:00
Депутатский мандат Немцова может достаться его помощнику

Мандат убитого оппозиционера Бориса Немцова в Ярославской областной думе может получить лидер областного отделения ­РПР-ПАРНАС 40-летний Василий Цепенда. Об этом вчера сообщил секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин.

Ранее в областном избиркоме сообщили, что в течение месяца региональный парламент должен принять решение об освобождении мандата. После этого в соответствии с законодательством у партии будет две недели, чтобы определить нового кандидата. «Можно предположить с достаточной долей вероятности, что мандат получит Василий Цепенда», – цитирует Мерзликина ТАСС.

В комментарии «НИ» г-н Цепенда заявил, что намерен в своей депутатской работе добиваться реализации тех планов, которые не успел осуществить убитый политик. «Я с самого начала депутатской деятельности Немцова работал его помощником и знаю, что у него было много задумок. Например, в сфере ЖКХ, борьбы с кризисом и так далее – практически во всех областях», – сказал Василий Цепенда.

Напомним, выборы депутатов Ярославской облдумы состоялись в 2013 году. «Единая Россия» получила 42% голосов избирателей, КПРФ – 11%, «Справедливая Россия» – 10%, ЛДПР и РПР-ПАРНАС – по 5%. В итоге последняя партия получила право на одно место в законодательном органе, которое досталось Борису Немцову. За полтора года работы в Ярославле известный политик отметился антикоррупционными расследованиями деятельности представителей региональной политической элиты.

"