Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Пакт Сталина–Молотова?

Пакт Сталина–Молотова?

10 марта 2015, 21:00
Реабилитация Иосифа Сталина, судя по всему, осуществляется в одном отдельно взятом регионе России по полной программе. После того как музей истории политических репрессий ­«Пермь-36» под нажимом властей переформатировал свою работу, отказавшись от правозащитной составляющей, на улицах региональной столицы появились рек

Возмущенные этим фактом граждане инициировали сбор подписей протеста против портретного культа личности Сталина.

Жители Перми разместили на платформе change.org петицию о запрете развешивания баннеров и любой наглядной продукции с изображением Иосифа Сталина. «Мы не можем постоянно вставать на одни и те же исторические грабли. Развешивание любой наглядной агитации с данным историческим лицом, признанным всем миром диктатором и убийцей, оскверняет память миллионов расстрелянных и замученных в сталинских застенках», – говорится в тексте обращения, адресованного губернатору края Виктору Басаргину.

Установку щитов со Сталиным организовала местная ячейка КПРФ. В отличие от многих других субъектов РФ в Пермском крае инициатива коммунистов сопротивления со стороны чиновников не встретила.

За шесть дней существования петиции подписи под ней поставили лишь чуть более 200 человек. Но люди достаточно аргументированно излагают свою позицию. «Необходимо понимать, что раскручивание образа Сталина сейчас имеет целью оправдание тех способов политического действия, которые неразрывно связаны с этим именем-символом: безответственность и неконтролируемость власти, террор, доносы, лагеря», – пишет Алексей Каменских.

Юлия Пономарева рассказала личную историю: «Бабушка провела 10 лет (с 1942 по 1952 год) в лагере под Минусинском, разлученная с 2-летним сыном, моим отцом. Вернулась в 32 года полностью седая. Папа с 8-летнего возраста был обязан ежедневно отмечаться в комендатуре». «Мои предки тоже были репрессированы и только в 90-х годах перестали числиться «врагами народа». Возвеличивание Сталина является плевком в память миллионов замученных и плевком в душу их потомкам», – вторит ей Евгений Детиненко.

«Возрождение символики и риторики сталинского периода неумолимо приводит сначала к реабилитации сталинизма, а затем – прямому использованию тоталитарных методов управления страной, – считает председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал» Роберт Латыпов. – Запрет на публичное использование сталинской символики, конечно, не решит главных проблем, но поможет, по крайней мере, снизить градус агрессии и раздражения в обществе. А для краевой власти – сохранить лицо в глазах многочисленных родственников погибших в годы массовых политических репрессий».

На прошлой неделе «НИ» сообщили, что местные власти решили убрать из музея «Пермь-36» любые упоминания о преступлениях сталинского режима. Теперь это место станет музеем лагерной истории и работников ГУЛАГа.

Напомним, в конце февраля Госдума отказалась поддержать предложение КПРФ о возвращении городу-герою Волгограду наименования Сталинград и установке памятника генералиссимусу в Москве. Теперь, возможно, коммунисты решили прозондировать идеологическую почву в Перми, городе, который с 1940 по 1957 год носил имя (вернее, псевдоним) ближайшего партийного соратника и единомышленника Сталина – Молотова.

"