Posted 10 марта 2011,, 21:00

Published 10 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Путин открывает Америку

Путин открывает Америку

10 марта 2011, 21:00
Предложение российского премьера отменить визы поставило в тупик вице-президента США

Вице-президент США Джозеф Байден, прибывший во вторник в Москву с трехдневным визитом, успел повстретиться с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным, представителями российского бизнеса и правозащитниками.

Общение проходило на фоне продолжающегося конфликта в Ливии и дипломатических баталий вокруг этой страны. В частности, как сообщила пресс-служба Кремля, в четверг Россия присоединилась к санкциям Совета безопасности ООН против Ливии. Это произошло на следующий день после того, как мистер Байден встретился с президентом России Медведевым. Впрочем, на открытой для прессы части общения российский лидер и его американский гость про Ливию ничего не сказали, зато прозвучали темы ВТО и поправки Джексона-Вэника, которые очень волнуют нашу страну. Про ВТО заговорил Дмитрий Медведев, отметив, что наши экономические отношения существенно отстают от политических. «Этому мешают и отсутствие России во Всемирной торговой организации», – отметил российский лидер. А вторую тему первым поднял г-н Байден. Напомнив о своем почтенном возрасте и о том, что он встречался еще с генсеком Брежневым, американский вице-президент упомянул, что «знал как Джексона, так и Вэника». Медведев тут же отреагировал: «Когда вы приедете в нашу страну – надеюсь, это будет достаточно скоро, – хотя бы одна из тем, которую вы упомянули, уйдет в прошлое, я имею в виду поправку Джексона-Вэника. Потому что это вечная тема, которая сопровождает ваши поездки. Надеюсь, что это в последний раз. Нельзя же заниматься этим всю свою карьеру».

На следующий день Джо Байден общался с Владимиром Путиным, и разговор шел уже на более свободные темы, поскольку, видимо, все основные проблемы были решены накануне. Путин отметил, что у Байдена очень насыщенный график в Москве, «нет ни одной минуты свободной». «Вы уже давно здесь были, лет 25 назад», – вопросительно посмотрел он на сидящего напротив американского вице-президента. – За это время Москва изменилась сильно в лучшую сторону». И премьер заверил гостя, что в российской столице тому будет на что посмотреть.

Следующая инициатива премьера вызвала уже улыбку у Байдена. Путин предложил отменить визы между США и Россией. «Если бы США договорились с Россией о безвизовом режиме, и сделали это до того, как мы договоримся с ЕС, это стало бы историческим шагом, – произнес премьер. – Мы перевернули бы старую страницу и начали бы все заново». Для Байдена это предложение, видимо, стало неожиданностью. Он даже стал что-то быстро записывать. Тем не менее он назвал это «хорошей идеей». Правда, затем не без иронии добавил, что «если вы не заметили, то существует все-таки большая разница между президентом и вице-президентом».

"