Posted 10 марта 2008,, 21:00

Published 10 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Страсти по билету

10 марта 2008, 21:00
В минувшую пятницу в Грозном состоялся митинг представителей чеченской прессы, в ходе которого несколько членов республиканского союза заявили о выходе из состава Союза журналистов России. Таким образом, получил развитие скандал с принятием и дальнейшим исключением из этой организации Рамзана Кадырова. Глава республика

Причиной митинга в Грозном стало исключение президента республики Рамзана Кадырова из Союза журналистов России. Как писали «НИ», членом этой организации Рамзан Кадыров стал в минувшую среду в ходе встречи с работниками СМИ. По словам главы республиканского отделения союза Хож-Бауди Борхаджиева, решение о принятии Рамзана Кадырова было принято центральным руководством СЖР по рекомендации чеченского отделения. «Мы знали, что президент придет на встречу не с пустыми руками, – пояснил он «НИ». – Он наградил ветеранов чеченской журналистики. Мы решили сделать символический встречный ход. Позвонили председателю СЖР Богданову и сообщили о приеме в союз президента Чечни. Мы отправили заявление и карточки. Дальше были выписаны удостоверения, представитель президента Чечни в Москве забрал его и отправил в республику». На следующий день в Москве секретариат союза отменил это решение, сославшись на устав, согласно которому «членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в СМИ».

На пятничном митинге собравшиеся работники чеченских СМИ приняли решение о массовом выходе из состава союза. Этот шаг республиканских журналистов стал своеобразным ответом на резкие заявления обозревателя «Московского комсомольца» Александра Минкина и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, не пожелавших оставаться членами одной организации с г-ном Кадыровым. В ходе акции о желании покинуть ряды СЖР заявили главный редактор газеты «Вести республики» Хамзат Юнусов, главный редактор газеты «Зов земли» Аднан Сагаипов, заслуженный журналист Чечни Аза Газиева и директор Государственной телерадиокомпании «Вайнах» Алламахад Ельсаев. «Если Союз журналистов считает невозможным пребывание в его рядах Рамзана Кадырова, то мы прекрасно обойдемся без этого союза», – заявил г-н Ельсаев. Председатель правления чеченского регионального отделения СЖР Хож-Бауди Борхаджиев сообщил «НИ», что в состав отделения входит 231 человек, а желание покинуть ряды заявили четверо, но заявлений он «пока не получил». «Некоторые журналисты республики изъявили желание выйти из состава союза ввиду того, что Минкин и Муратов позволили себе оскорбить нашего президента Рамзана Кадырова», – пояснил он «НИ».

Между тем в минувшую пятницу пресс-служба президента Чечни распространила заявление республиканского отделения СЖР, в котором сообщалось о выходе регионального отделения из состава общероссийской организации. Решение об отказе принять Кадырова в заявлении было названо проявлением «двойных стандартов». В обнародованном документе в качестве примера была приведена Новосибирская область, в которой членскими билетами СЖР обладают губернатор, спикер областного совета и сенатор от региона. Впрочем, вчера г-н Борхаджиев заявил «НИ», что выходить из состава СЖР региональное отделение не намерено. «Нас с начала 90-х годов с российского пространства по разным сферам выталкивали, именно поэтому мы сегодня и не выйдем из состава СЖР, – пояснил он «НИ». – Некоторые журналисты вышли, это их право, я даже одобряю их позицию, их понять можно, они оскорблены». По его словам, «вся эта трескотня происходит в преддверии съезда СЖР 22 апреля». «Видимо, кто-то хочет, чтобы Богданов перестал быть председателем, – сказал он «НИ». – Пусть те московские коллеги, которые занимаются этим противоборством, занимаются им между собой и не втягивают нас в эти разборки».

В свою очередь, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов намерен в ближайшее время отправиться в Грозный и прояснить ситуацию. По его словам, об инициативе чеченского отделения он знал, но не думал, что на него последует такая реакция. «Я знал, что это произойдет, но когда секретариат собрался, то он принял решение, что прием недействителен, а журналистский билет не может быть сувениром, наградой», – сообщил он «НИ». Решение секретариата г-н Богданов считает «правильным», поскольку оно полностью соответствует букве устава. «Но в то же время меня поражает, что здесь не было никакой тени понимания ситуации, – сказал он. – Почему-то никто не возражал, когда Рамзану Кадырову была вручена Звезда Героя или звание академика. Давайте мы такой тест по стране проведем: попробуем вручить билет государственным деятелям России и посмотрим, какая реакция на это последует. Меньше было шума, когда убивали журналистов».

"