Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Конец сепаратизма?

10 марта 2005, 21:00
Вчера Шамиль Басаев назвал имя преемника Масхадова. Им якобы стал идеолог ваххабизма, уроженец Саудовской Аравии Абдул-Халим Сайдуллаев. Террорист № 1 призвал всех мусульман присягнуть новому президенту Чеченской Республики Ичкерия.

Сразу после того, как 8 марта стало известно о гибели президента Ичкерии Аслана Масхадова, встал вопрос: а кто займет его место? В качестве умеренного варианта назывался представитель Масхадова в Европе Ахмед Закаев, знакомый европейским политикам, не раз принимавшийся депутатами ПАСЕ. Более вероятными преемниками эксперты считали террориста № 1 Шамиля Басаева или известного полевого командира Доку Умарова. И тот и другой обладают реальной властью над разрозненными бандформированиями, но не занимают формальных постов в руководстве виртуальной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Аслан Масхадов все-таки был избран на прямых выборах в 1997 году, и хотя бы видимость легитимности власти сохранить было необходимо. Руководство боевиков этот последний нюанс учло, и вчера на сайте сепаратистов появилось обращение амира Абдаллаха Шамиля Абу Идриса, в миру просто Шамиля Басаева. В этом обращении Басаев призывает «мусульман Чечни, Кавказа и всей Русни» принести присягу на верность новому президенту ЧРИ шейху Абдул Халиму. При этом он ссылается на указ, подписанный самим Асланом Масхадовым еще в 2002 году, согласно которому в случае его гибели или пленения власть переходит главе шариатского суда ЧРИ, коим и является вышеуказанный шейх. Переход власти вчера же подтвердил и Ахмед Закаев в Лондоне, и сын Аслана Масхадова Анзор в Баку.

О шейхе Абдул Халиме, он же Ахмад Файруза, он же Абдул-Халим Сайдуллаев, известно немногое. По словам г-на Закаева, ему 35 лет, он уроженец Саудовской Аравии, хотя и является этническим чеченцем. Имеет духовное образование, возглавлял шариатский суд и был приближенным человеком Масхадова. Официальные власти в Грозном предпочли проигнорировать новоявленного президента ЧРИ, сделав вид, что его вообще не существует. «Мне абсолютно ни о чем это имя не говорит», – заявил вчера председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов.

Тот факт, что во главе боевиков встал один из главных идеологов ваххабизма, к тому же выходец из Саудовской Аравии, может говорить о том, что чеченское сопротивление окончательно перестает быть сепаратистским движением. И цели боевиков отныне не ограничиваются одной лишь независимостью Чечни. Это подтверждает и то, что Шамиль Басаев в своем обращении призывает присягать новому президенту ЧРИ не просто граждан Чечни, но всех мусульман Кавказа и России.



Явлинский осудил ликвидацию Масхадова

В четверг во Владимире Григорий Явлинский назвал ликвидацию Аслана Масхадова ошибкой и «бессмысленным убийством», поскольку давно провозглашалось, что реальной властью в Чечне он не обладает. Лидер «Яблока», посетивший город в связи с предстоящими здесь выборами в областное заксобрание, заявил также, что «это был человек, которого избрали сами граждане, и именно так они к нему и относились, его ликвидация может создать проблемы». Например, «возможную радикализацию настроений в Чечне». Особый интерес, сказал Явлинский, теперь возникает к судьбе архивов Масхадова, если таковые были: из них можно узнать, «кто получал деньги, откуда поступало оружие». Что же касается своей собственной политической судьбы, Явлинский сообщил, что не видит себя в роли лидера правой оппозиции, так как не относит «Яблоко» к правой партии. Не представляет он на этом месте и Михаила Касьянова: «Мы требовали его отставки еще в бытность Касьянова премьером».

Алексей БОГОЛЮБОВ, Владимир

"