Posted 10 февраля 2013,, 20:00

Published 10 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

«Отдает средневековьем и мракобесием»

«Отдает средневековьем и мракобесием»

10 февраля 2013, 20:00
В субботу в Колонном зале Дома союзов состоялся первый съезд родителей России, на котором была создана новая организация «Всероссийское родительское сопротивление». Судя по воинственной риторике главного идеолога мероприятия Сергея Кургиняна, организация будет заниматься защитой российских детей от усыновления иностран

Посещение Владимиром Путиным первого съезда родителей России стало полной неожиданностью для участников съезда. «Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою позицию», – объяснил глава государства свое неожиданное появление. В работе форума приняли участие делегаты из 60 регионов страны, а инициаторами созыва мероприятия выступили руководитель движения «Суть времени» Сергей Кургинян и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России. Открыл собрание Кургинян, провозгласивший создание новой организации «Всероссийское родительское сопротивление». Владимир Путин тут же предложил поддержку «настоящим патриотам России», которые представлены в этой организации. А глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что собравшиеся выражают мнение большинства россиян.

Организаторы форума сразу же заявили, что выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстиции. Владимир Путин, подписавший закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях и крайне деликатно. «Каждый случай имеет свои особенности, которые надо учитывать, действовать не только решительно, но и в высшей степени деликатно, избегать холодного формализма и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки полной семьи», – пояснил глава государства. По словам президента, «ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски». В этих нормах «далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции». Сергей Кургинян в свою очередь сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тыс. подписей.

Об обращении к президенту актрисы Чулпан Хаматовой, которая попросила отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США, на съезде никто не вспомнил. Президент Путин, напротив, заявил, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями. Он заверил, что число российских потенциальных усыновителей растет, и важно упростить процедуры для них. Например, принять меры по предоставлению налоговых льгот, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Подходы, озвучиваемые на съезде родителей, фактически свидетельствуют о том, что мы отказываемся от нашего законодательства, связанного с защитой детей, говорит экс-уполномоченный по правам ребенка, исполнительный директор организации «Благотворительный центр «Соучастие в судьбе» Алексей Головань. «Наше законодательство в этой сфере несовершенно и не отвечает запросам защиты интересов детей, – пояснил г-н Головань «НИ». – А тезис о том, что мы отказываемся от ювенальной юстиции или социального патроната, по сути, противоречит указу президента от 28 декабря и той истерике, которую устроили в Думе, когда говорили о том, что мы способны всех наших детей устроить в семью. Получается, что на дороги и мосты у нас деньги есть, а на сирот – нет».

Озвученные на съезде тезисы не соответствуют направлению работы с сиротами, которая существует во всем мире, отмечает г-н Головань. Организации в поддержку детей должны предлагать что-то конструктивное. «А у Кургиняна и его организации ничего нет, кроме воплей и угроз, которые якобы исходят с Запада, – отметил Алексей Головань. – Это отдает средневековьем и мракобесием, искажает международную практику».

Сопредседателя Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова возмущает само место проведения форума. Он вспоминает, что там проходили в 30-х годах известные показательные процессы над врагами народа. «Когда в речи Кургиняна прозвучали нотки, клеймящие врагов народа, то стало как-то не по себе, – сказал «НИ» эксперт. – Это некая постановка Кургиняна, срежиссированная по заданным правилам: надо найти, с кем воевать, найти этих врагов и бороться с ними. Лучше бы на деньги, потраченные на сбор делегатов этой организации, сделали операции детям-инвалидам».

"