Posted 10 февраля 2009,, 21:00

Published 10 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Защитить защитника

Защитить защитника

10 февраля 2009, 21:00
На рассмотрении Госдумы находятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уравнивающие перед законом адвокатов с прокурорами и следователями. Если они будут приняты, возбудить уголовное дело против защитника сможет руководитель Следственного комитета при прокуратуре не ниже областного уровня. Сегодня этим правом
Сюжет
Суды

Необходимость внесения поправок в УПК РФ возникла после принятия в конце прошлого года пакета антикоррупционных законов. Дело в том, что ранее для возбуждения уголовного дела в отношении ряда «неприкасаемых» лиц следователям вначале нужно было получить решение суда о наличии в их действиях состава преступления. Этой привилегией, согласно кодексу, пользуются депутаты, сенаторы, судьи Конституционного и Верховного судов, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека в РФ, а также бывшие президенты и зарегистрированные кандидаты на эту высокую должность.

Поправки же предлагают лишить вышеперечисленных лиц «иммунитета». Специальное решение суда теперь будет требоваться лишь для уголовного преследования генерального прокурора и председателя Следственного комитета. Как сообщил «НИ» автор законопроекта, председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, эта инициатива приводит УПК РФ в соответствие с уже принятыми законами по борьбе с коррупцией.

Есть в законопроекте и нововведения. Речь идет о порядке возбуждения уголовного дела в отношении адвокатов. Дело в том, что в ходе борьбы с коррупцией, «иммунитета» лишились не только парламентарии, судьи и кандидаты в президенты, но и защитники. Но если «добро» на уголовное преследование депутата все-таки должна дать Госдума, сенатора – Совет Федерации, а судьи – Конституционный суд или квалификационная коллегия судей, то адвокаты остались один на один с правоохранительными органами. Ведь согласно нынешней редакции УПК РФ, решение о возбуждении дела может принять руководитель Следственного комитета при любой районной или городской прокуратуре, то есть именно тот, от кого чаще всего и защищает граждан адвокат.

Такая несправедливость тут же вызвала протесты адвокатского сообщества. Выходило, что защитник стал столь же беззащитным, как и его клиенты. На Охотный Ряд посыпались обращения, в том числе и из Общественной палаты. «Эти проблемы также обозначались в разговорах со мной на последнем съезде Ассоциации юристов России», – рассказал «НИ» Владимир Плигин. Депутат согласился, что «возможность предоставления дополнительных институтов защиты является абсолютно необходимым элементом ряда профессий».

В качестве компенсации в законопроекте предлагается уравнять перед законом адвокатов, прокуроров и следователей. В случае принятия поправок возбуждать уголовное дело против защитников сможет лишь «вышестоящий руководитель следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ», то есть областного уровня и выше. «Являются ли эти меры достаточной защитой адвокатов – это традиционный предмет для дискуссий, – отметил г-н Плигин. – Но я думаю, что мало кто возразит, что такого рода решения будут создавать для них дополнительную профессиональную независимость».

"