Posted 11 января 2018,, 12:06

Published 11 января 2018,, 12:06

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Российская военная база может появиться и в Иордании

Российская военная база может появиться и в Иордании

11 января 2018, 12:06
Фото: mil.ru
Новость минувшей ночи: российская военная база, помимо Сирии, может теперь появиться и в соседней Иордании. За это страна может потребовать миллиардных инвестиций.

"После того, как президент США Дональд Трамп начал игнорировать отношения с Иорданией, отдав предпочтение Саудовской Аравии и наследному принцу Мухаммаду ибн Салману, координация между Вашингтоном и арабскими странами стала зависеть от двух факторов, - пишет ливанская газета Ad-Diyar. - С одной стороны, это отношения между американским президентом и его зятем и Мухаммадом ибн Салманом, с другой, Иордания получила основание возмущаться позицией США и Саудовской Аравии, особенно на фоне сокращения финансовой помощи со стороны последней. Кроме того, администрация Трампа, которая выделяла 750 миллионов долларов иорданской армии, пообещав увеличить ее до 1,5 миллиарда, не выполнила своего обещания и сохранила ее нынешний размер.

Иорданский король Абдалла II понимает, что союз между премьер-министром Израиля Нетаньяху, саудовским наследным принцем Мухаммадом бен Салманом и администрацией президента Трампа (в особенности с его зятем Кушнером, который имеет большое влияние в Белом доме), создает вокруг его страны опасную ситуацию. Именно по этой причине король Иордании планирует отправиться в Сирию и нанести визит президенту России Владимиру Путину, который в свою очередь совершит ответный визит в королевство. Это может закончиться тем, что Иордания удовлетворит просьбу России и даст согласие на создание военной авиабазы для российских самолётов в иорданской провинции Эль-Мафрак.

В этом районе страны находится обширная территория для создания российской авиабазы, в отличие от уже имеющейся российской авиабазы в Хмеймиме, где площадь довольно мала. В таком случае Россия посредством большой военной базы в Эль-Мафраке сможет закрепиться на границе с Ираком, Сирией, Израилем и вблизи Красного моря. Вдобавок ко всему ее самолёты получат возможность летать на большой высоте и достигать Персидского залива в течение 10 минут. В частности, речь идёт о современных российских военных самолётах Су-35. Если Иордания предпримет этот шаг, создав военную авиабазу для России на своей территории, то Москва возьмет на себя обязательство защищать иорданское королевство и правящий режим от любой агрессии, даже если она будет исходить от Израиля. Это также дало бы гарантии против любого шага со стороны Саудовской Аравии в адрес Иордании и способствовало установлению баланса между американо-саудовским и российско-иорданским альянсами..."

"Если такое решение будет принято, то Россия получит возмжность построить более приспособленную авиабазу более высокого класса, чем Хмеймим, который вообще-то говоря, является обычным гражданским аэропортом, переделанным под военные нужды, - комментирует Анатолий Несмиян. - Иорданская щедрость будет небесплатной: помимо гарантий защиты Россия должна будет инвестировать в иорданский аграрный сектор существенные суммы - называется миллиард долларов единовременно плюс инвестиции аграрных предприятий России"...

"Если информация верная, значит США и Израиль не против размещения там российской базы, - пишет idf_res_officer. - Без согласия такие дела, разумеется, не делаются (в Иордании и в Египте). Хашимитское королество Иордания это как всем известно довольно слабое звено. Монархия опирается на коренное население, которого по разным данным в стране меньше трети общего населения. Большинство жителей - выходцы из Палестины, несмотря на прошедшие несколько поколений после войны и того как они туда прибыли беженцами, и получение полных гражданских прав (в отличие от многих других арабских стран), все-равно продолжают идентифицировать себя отдельно от "коренных" и к монарху относятся мягко говоря прохладно (хотя тот женился на палестинке и довольно грамотно ведет внутреннюю и внешнюю политику).

В последние годы, к этому салату добавились немало беженцев из соседних стран, вообщем если начнут бунт и будут требовать демократии, то может быть не легко. Выбранный парламент в Иордании и сегодня под исламистами и антизападными силами, но король его откровенно игнорирует и ведет свою внешнюю политику. Понятно что ни одному здравомыслящему политику залезать в это болото и подставлять своих солдат не захочется".

Ранее сообщалась, что Россия может также получить военную базу в Судане, и в Совете Федерации считают, что подобная инициатива будет иметь для региона "исключительно стабилизирующую роль", базу в Египте, а также о российском военном участии в Ливии.

"