Posted 11 января 2015,, 14:27

Published 11 января 2015,, 14:27

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили пути выхода из украинского кризиса по телефону

11 января 2015, 14:27
Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили пути выхода из украинского кризиса по телефону

Пути выхода из украинского кризиса в ходе телефонного разговора обсудили президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Инициатором переговоров выступила Германия.

В воскресенье состоялись телефонные переговоры Ангелы Меркель и Владимира Путина, в ходе которых лидеры стран обсуждали различные аспекты украинского кризиса.

Владимиром Путиным было «акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины», - сообщили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

В разговоре была подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса.

«Лидеры России и ФРГ подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в «нормандском формате», включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств», - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко также провели телефонный разговор и договорились провести в воскресенье двустороннюю встречу в Париже.

О.

"