Posted 10 января 2013,, 20:00

Published 10 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Думе придется реагировать на коллективные обращения граждан

10 января 2013, 20:00
Думе придется реагировать на коллективные обращения граждан

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству разрабатывает законопроект, который позволит парламентариям рассматривать любые поступившие в нижнюю палату парламента инициативы, за которые подписались более 100 тыс. граждан. Как выяснилось, в настоящий момент ни регламент Госдумы, ни законодательство не объясняют правовую силу коллективной петиции.

Идея о рассмотрении в Госдуме коллективных петиций была озвучена президентом Путиным 20 декабря на пресс-конференции в Москве. После этого вице-спикер «Единой России» Сергей Железняк заверил, что, несмотря на отсутствие законодательного механизма рассмотрения подобных обращений, нижняя палата парламента займется документом в начале 2013 года.

После того как будет подготовлен законопроект, депутаты должны будут рассмотреть обращения граждан за отмену «антимагнитского закона», вступившего в силу с 1 января этого года. Стоит напомнить, что обращение против запрета американцам усыновлять российских детей на сайте «Новой газеты» подписали более 130 тыс. человек. Также на сайте газеты с 24 декабря 2012 года собирают подписи за досрочный роспуск Госдумы. Акция продлится до 1 февраля. Под этой петицией подписались уже более 100 тысяч граждан.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов тут же посчитал нужным уточнить, что Дума будет рассматривать подобные обращения, если будет установлено, что все подписи действительные.

То, что коллективные обращения будут рассматривать в Госдуме, еще не означает, что они получат одобрение депутатов, уверен юрист движения «За права человека» Евгений Ихлов. «На самом деле в этом законопроекте мало практического смысла. По сути, он ничего не изменит. Механизмы, по которым общественная петиция может попасть в Госдуму, есть и сейчас. Достаточно обратиться в любую из четырех партий, представленных в Думе, чтобы партия выдвинула коллективную идею от имени какого-нибудь депутата. Но это касается только «безвредных» идей. Если же речь идет о том, что выпадает из консенсуса Госдумы, то даже появление законопроекта не гарантирует, что коллективная идея получит одобрение депутатов», – считает правозащитник.

По мнению г-на Ихлова, если «Новая газета» соберет 500 тыс. подписей, то это будет «только хорошей пощечиной нелегитимной Думе».

"