Posted 11 января 2011,, 07:40

Published 11 января 2011,, 07:40

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Чиновники России ответят за «провал и посмешище» по делу Ходорковского (ВИДЕО)

Чиновники России ответят за «провал и посмешище» по делу Ходорковского (ВИДЕО)

11 января 2011, 07:40
Чиновники России ответят за «провал и посмешище» по делу Ходорковского (ВИДЕО)

Ряд депутатов Европейского парламента во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд из Эстонии призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных, по мнению европарламентариев, к вынесению приговора бывшему руководителю НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как заявил изданию пресс-секретарь депутата Джоэл Хирв, «госпожа Оюланд предлагает ввести санкции против ряда российских чиновников и политиков, причастных к гонению на руководителей ЮКОСа, как это недавно было одобрено Европарламентом по делу Сергея Магнитского».

По мнению депутатов Европейского Союза, приговор по второму делу Ходорковского сопровождался «значительными нарушениями законодательства и прав человека».

«Приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева сопровождался значительными нарушениями законодательства и прав человека. Санкции — это единственная возможность заставить российские власти соблюдать верховенство закона. Представители Европарламента и других европейских учреждений долго пытались убедить своих российских коллег на словах, но эти дискуссии оказались путем в никуда», — пояснил пресс-секретарь Кристины Оюланд.

Оюланд была одним из наиболее активных сторонников принятия Европарламентом поправки о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников, связанных с делом аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Я требую наказать российских чиновников не потому, что не люблю Россию — у меня у самой русские корни,— а лишь потому, что считаю: граждане России заслуживают лучшего. Они, так же как и европейцы, должны иметь право жить в стране, где уважаются права человека и закон равен для всех», — пояснила Оюланд «Коммерсанту».

Кристина Оюланд известна тем, что инициировала антироссийские резолюции в европейских организациях по поводу конфликта Россия — Грузия и призывала как ввести санкции против Москвы, так и заморозить переговоры о введении безвизовых отношений ЕС — Россия. Действия Оюланд на «антироссийском фронте» вызвали в сентябре 2008 года недовольство даже у руководства ПАСЕ. Оюланд является одним из активных «адвокатов» своего однопартийца по правящей в Эстонии Реформистской партии, премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских и международных СМИ, напоминает ИА Regnum.

ЕС: Дело Ходорковского угрожает модернизации России

В свою очередь глава подкомитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала назвала решение Хамовнического суда «провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище». «Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия», — объявила Хаутала.

Выводы подкомитета по правам человека могут лечь в основу резолюции предстоящей пленарной сессии Европарламента. Дебаты, в которых, помимо депутатов, участвовали представители правозащитных организаций, эксперты в области права и финансов, отразили неприятие европейской общественностью правовой ситуации в России. Председатель подкомитета, парламентарий от Финляндии Хейди Хаутала указала на то, что суд автоматически выполнил требования обвинения.

«Европейский союз очень открыто поддержал белорусскую оппозицию. Разве мы не можем так же открыто поддержать демократическую оппозицию в России? Мы не должны допускать двойных стандартов», — заявила Хаутала.

«Второй приговор по делу ЮКОСа последовал после гибели Сергея Магнитского и убийства Анны Политковской. Если ничего не предпринимать, будут следующие жертвы. Время тихой дипломатии по отношению к России прошло, пора перейти к действиям», — заявил депутат от партии Христианских демократов Троян Унгуряну (Румыния).

По итогам заседания было решено вынести вопрос о реакции Европарламента на приговор по делу ЮКОСа на пленарную сессию, которая откроется на следующей неделе.

Россия отвергает обвинения Европы

В то же время российская сторона отметила необоснованность заявлений членов Европарламента. «Утверждения о том, что решения наших судов далеки от правосудия, основаны лишь на сообщениях СМИ и заявлениях адвокатов — точку зрения прокуратуры и суда они игнорируют», — прокомментировал заявления из ЕС заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. Депутат предположил, что «политики в США и Европе так интересуются именно делом Ходорковского потому, что он самый богатый заключенный в России, у которого были и, наверное, еще есть средства для обеспечения такого рода пиар-кампаний». «Я задавал им такой вопрос и ответа на него не получил», — рассказал Климов.

Справка о втором деле Ходорковского

Тридцатого декабря Хамовнический суд закончил оглашение обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Суд назначил бизнесменам по 14 лет лишения свободы каждому. Также суд признал предпринимателей виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа, а также легализации незаконно приобретенных денежных средств.

Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 года, для Лебедева — с 2 июня 2003 года. Таким образом, Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что Ходорковский и Лебедев за 6 лет — в период с 1998 года по 2004 год — легализовали 487 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Виктор Данилкин сообщил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

Вместе с тем Хамовнический суд Москвы прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций Томскнефть ВНК в связи с «истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности».

Ходорковский — российский бизнесмен и политик. В 1992–1993 годах — заместитель министра топлива и энергетики России. В 1997–2004 годах — совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС». Согласно Forbes, был самым богатым бизнесменом в России в 2004 году, когда его обвинили в экономических преступлениях.

"