Posted 10 декабря 2019,, 05:16

Published 10 декабря 2019,, 05:16

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Владимир Путин прокомментировал скандальное убийство в Берлине

Владимир Путин прокомментировал скандальное убийство в Берлине

10 декабря 2019, 05:16
Фото: dw.com
Владимир Путин назвал боевиком убитого в Берлине гражданина Грузии. Такое заявление президент России сделал во время пресс-конференции в Париже по итогам саммита в нормандском формате.

Путин заявил, что убитый был одним из организаторов взрывов в московском метро, а также был участником боевых действий на стороне сепаратистов на Кавказе и находился в розыске, сообщает РИА Новости.

- Я знаю, что в Берлине погиб человек, это не просто грузин, это человек, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе. Он не грузин по национальности. Этот человек находился у нас в розыске. Это боевик, причем очень жесткий и кровавый человек, - ответил Владимир Путин на вопросы журналистов.

Глава государства напомнил о 98 погибших в результате теракта, к которому был причастен убитый. Кроме того, Владимир Путин указал, что Москва обращалась к Берлину с просьбой выдать организаторов взрывов в метро, однако понимания не нашла.

Путин высказался о том, что высылка российских дипломатов из Германии на основании предварительных соображений некорректна. Однако, по мнению президента, это не приведет к кризису в российско-германских отношениях.

Тема убийства была обсуждена в рамках двусторонней встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель. Канцлер ФРГ отмечала, что немецкие власти хотели бы получить от России информацию, которой она обладает относительно произошедшего. Владимир Путин заявил, что Москва будет делать все, чтобы помочь германским коллегам в расследовании.

Напомним, что убитый в Германии Зелимхан Хангошвили известен в России как командир боевиков в Чечне, и воевавший на стороне Грузии в ходе «российско-грузинской пятидневной войны» в 2008 году. Кроме того, он являлся связным между Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Хангошвили обвинялся в терроризме и был объявлен в розыск Интерполом по запросу Москвы.

Напомним, что после убийства генпрокуратура Германии взяла расследование под свой контроль. Ведомство заявило о том, что к преступлению могут быть причастны российские или чеченские власти. МИД объявил двух российских дипломатов персонами нон грата. В ведомстве также посчитали, что «российские власти, несмотря на неоднократные высокопоставленные и решительные просьбы, не приняли достаточного участия в расследовании убийства».

"