Posted 10 декабря 2019,, 06:53

Published 10 декабря 2019,, 06:53

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к России вывести войска с Крыма

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к России вывести войска с Крыма

10 декабря 2019, 06:53
Фото: so-l.ru
Украинская резолюция о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей» принята Генассамблеей ООН.

О голосовании сообщило в твиттере представительство Украины при Организации Объединенных Наций.

Согласно результатам голосования, 63 страны поддержали «милитаризацию». Это на три меньше, чем в 2018 году. 19 государств выступили против. Среди противников- Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Куба, Китай, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Сербия, Сирия, Филиппины, Мьянма, Лаос, Зимбабве, Камбоджа, Судан и Бурунди. 66 стран предпочли воздержаться.

Отметим, что в предложенной Украиной резолюции от России требуют «вывести войска» с территории полуострова. Об этом написал пресс-секретарь украинской миссии в ООН Олег Никоненко.

Также Киев намерен возвратить военное оборудование и вооружение, которые было изъято с украинских военных кораблей, принявших участие в в провокации в Керченском проливе.

"Российское военное присутствие и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины", говорится в резолюции.

Отметим, что Киев призывает представителей иностранных государств отказаться от посещения Крыма и Севастополя без согласования с украинской стороной.

"