Posted 10 декабря 2018,, 17:54

Published 10 декабря 2018,, 17:54

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Тереза Мэй отменила голосование по выходу Великобритании из ЕС

Тереза Мэй отменила голосование по выходу Великобритании из ЕС

10 декабря 2018, 17:54
Фото: UK Prime Minister
Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, завтрашнее голосование в палате общин британского парламента по вопросу выхода страны из ЕС (Brexit) отложено на неопределенный срок. Камнем преткновения стал вопрос границы с Ирландией в Северной Ирландии, из-за чего парламентарии могли не поддержать сделку с ЕС.

Тереза Мэй сообщила, что существуют разные мнения о сделке с ЕС, и по "одному вопросу - "страховочному" плану по Северной Ирландии, существует обширная и глубокая обеспокоенность". "В результате, если бы мы продвинулись и провели голосование завтра, то сделка была бы отвергнута", - отметила Мэй. Голосование решили отложить до разрешения вопроса о границе в Ирландии.

Основная претензия евроскептиков в правящей Консервативной партии, а также поддерживающих их депутатов от североирландской Демократической юнионистской партии в том, что при нынешних условиях входящая в состав Великобритании Северная Ирландия будет иметь более тесные экономические отношения с ЕС, чем другие части страны.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин также сказал, что Тереза Мэй "должна добиться изменений в сделке по Brexit или "уйти с дороги". "Если премьер-министр не может четко обозначить, что она может и будет вести новые переговоры по сделке, то она должна уступить дорогу", - цитирует слова Корбина newsru.com. Нынешнюю сделку с ЕС он назвал плохой и неудачной для страны.

Напомним, что схема выхода Великобритании из ЕС, согласованная с Брюсселем, подразумевает, что Северная Ирландия будет оставаться в таможенном союзе и общем рынке ЕС до тех пор, пока стороны не найдут развязки проблемы границы британской Северной Ирландии и независимой Ирландии. Начинать переговоры по соглашению о Brexit с Великобританией в ЕС не хотят. Представитель Еврокомиссии Мина Андреева назвала достигнутую сделку с Лондоном "лучшей и единственно возможной". В соответствии с её положениями Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года.

"