Posted 10 декабря 2018,, 13:21

Published 10 декабря 2018,, 13:21

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Главой военной разведки впервые стал вице-адмирал

Главой военной разведки впервые стал вице-адмирал

10 декабря 2018, 13:21
Фото: kremlin.ru
Начальником Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил окончательно назначен вице-адмирал Игорь Костюков. Это первое назначение на такую должность военного моряка в современной российской истории.

Игорь Костюков родился в 1961 году, имеет высшее военно-морское образование. Также он закончил Военно-дипломатическую академию и служил в ГРУ. Сообщалось, что он принимал участие в руководстве российской военной операцией в Сирии, в 2017 году был удостоен звания Герой России, имеет другие награды. В 2016 году попал в санкционный список США в связи с "действиями по подрыву демократии в США" (имеется в виду приписываемое американской стороной вмешательство в выборы президента США 2016 года).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, впрочем, пока не подтверждает информацию о назначении Костюкова: "Я не видел пока указа соответствующего, поэтому не могу подтвердить".

Предыдущий глава военной разведки Игорь Коробов скончался 21 ноября 2018 года на 63-м году жизни, - напоминает newsru.com. Чуть ранее президент России Владимир Путин предложил вернуть российской военной разведке прежнее название - ГРУ Генштаба ВС РФ.

Также перемена руководства российской военной разведки происходит на фоне громких скандалов, называемых на Западе даже "большим провалом", когда на фоне "дела Скрипалей" и дел о кибератаках широко распространялась информация об именах многих агентов. Помимо собственно Великобритании подобные неприятности отмечались и в Нидерландах, Черногории и других странах. Как сообщали СМИ, в связи с этим 6 октября в Министерстве обороны прошло секретное совещание, на котором среди резких оценок работы сотрудников ГУ Генштаба ВС РФ звучали "дремучая некомпетентность", "беспредельное разгильдяйство", "дебилы" и "еще бы буденовки надели". Также сообщалось, что в середине сентября на "разбор полетов" к президенту России вызывали Коробова, которому после этого стало плохо.

"