Posted 10 декабря 2016,, 06:50

Published 10 декабря 2016,, 06:50

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

СМИ: Турция назначает на посты в НАТО пророссийских офицеров

СМИ: Турция назначает на посты в НАТО пророссийских офицеров

10 декабря 2016, 06:50
Власти Турции заменяют настроенных на сотрудничество с Западом военных представителей страны в НАТО на сторонников России, Китая и Ирана, сообщает The Times со ссылкой на попавшую в распоряжение редакции электронную переписку высокопоставленных чиновников.

В распоряжении The Times оказались электронные письма уволенных турецких военнослужащих верховному главнокомандующему Объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса, американскому генералу Кертису Скапаротти. Так, в одном из сообщений турецкие силовики рассказывают о значительном росте антизападных настроений в армии Турции.

«Тревожно замечать, что некоторые из новых турецких представителей в НАТО придерживаются радикальных взглядов. Некоторые из них ставят под вопрос ценности НАТО и даже ненавидят западные организации, поддерживая при этом Россию, Китай и Иран», — говорится в попавшем в распоряжении редакции письме, передает РИА Новости.

По информации бывшего чиновника Североатлантического альянса, по меньшей мере двое высокопоставленных турецких офицеров посольства в Лондоне были отозваны в Турцию после попытки государственного переворота в июле этого года. Как считают в издание все это «может привести к расколу альянса и его ослаблению в будущем».

Как отмечает издание, замена занимающих ключевые посты при НАТО турецких офицеров на лояльных к Москве военачальников началась «сразу после фиаско военного переворота в Турции». Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которого 246 турецких граждан, не считая повстанцев, погибли, еще более 2 тысяч человек получили ранения. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили в причастности к попытке переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Кроме того, по обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих.

"