Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

«Я – хороший парень»

«Я – хороший парень»

9 декабря 2015, 21:00
Вчера председатель правительства Дмитрий Медведев (на фото) ответил на вопросы представителей федеральных телеканалов. Он похвалил антикризисный план правительства и защитил рост расходов на оборону, признал раздутость госаппарата, разделил кабинет министров на хороших и плохих парней, а также ответил на протесты дальн

Традиционный ежегодный «Разговор с Дмитрием Медведевым» с представителями телеканалов «Россия», «Первый канал», НТВ, РБК и «Дождь» длился полтора часа, в течение которых журналисты поинтересовались мнением премьер-министра о текущем положении дел в экономике, социальной сфере, внешней и внутренней политике.

В частности, ведущий телеканала «Дождь» Михаил Фишман, сидевший от председателя правительства по правую руку, поднял вопрос о протестах дальнобойщиков, по всей стране выступающих против введения платы за проезд с водителей транспортных средств массой более 12 тонн. Однако глава правительства обеспокоенность не разделил, назвав забастовку незначительной. «Не все дальнобойщики бастуют – 700 тысяч зарегистрировались в системе платежей», – ответил он на вопрос журналиста. По словам главы правительства, от регистрации отказалась лишь небольшая часть водителей, которые участвуют в «серых» схемах и «неизвестно, что вообще возят». Поэтому, хотя штрафы первоначально и были введены чрезмерно высокие, но в целом введение платы для большегрузных машин Медведев назвал «правильной идеей», которая «должна быть доведена до своего логического конца». «Далеко не всегда непопулярные меры хорошо воспринимаются, но в конечном счете они приносят важный экономический эффект», – сказал он, отметив, что новый платеж принесет в дорожные фонды 40–50 млрд. рублей.

Пришлось главе правительства ответить и на вопрос шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской о расследовании бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки, проведенном Фондом по борьбе с коррупцией (ФБК). «Что касается любых расследований, то они были, есть и будут, но главное, чтобы они базировались на объективных материалах», – пространно ответил премьер, напомнив, что по нынешнему законодательству чиновники отчитываться за своих совершеннолетних детей не должны, хотя «можно рассмотреть и этот вопрос». «Вы так отмахнулись от вопроса, но речь идет об обвинениях в отношении высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры в прямых связях с криминалом. Власть же должна реагировать», – настаивал на ответе Фишман. «Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет. Реакция не должна быть моментальной», – сказал премьер-министр, отметив, что, если есть информация, естественно, органы должны на нее реагировать, но «исходя из материалов дела». Сам же Медведев оценить представленные в расследовании факты отказался, но дал понять, что разоблачение носит заказной характер и является «частью политической борьбы». Напомним, расследование ФБК о бизнесе сыновей Юрия Чайки было опубликовано 1 декабря. В видеоролике, собравшем уже более трех млн. просмотров, говорится о заграничных активах Артема Чайки, рейдерских захватах и возможных связях сыновей генпрокурора с бандитами Вячеславом Цеповязом и Сергеем Цапком, осужденными за массовые убийства.

Разумеется, премьер не обошел своим вниманием и экономическую ситуацию в стране. В частности, он вновь заявил, что «антикризисный план правительства сработал», падение экономики остановлено, в следующем году начнется рост, а на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры у властей есть «план B и даже план C». Он также признал, что интеграция Крыма в состав России обходится «недешево», однако «все деньги будут выделены». Не будут подвергаться кардинальному сокращению и расходы на оборону, так как «вопросами безопасности, вопросами обороноспособности ни одна страна жертвовать не может».

Сберегать же бюджетные деньги, в частности, можно через уменьшение расходов на госаппарат, которые сейчас раздуты, признал Медведев. «Государственный аппарат является такой субстанцией, что, как только отворачиваешься в сторону, он сразу же расширяется. Мы многократно принимали решения о сокращении госаппарата, но потом проходит полгода, год, и появляются новые задачи, новые функции... и расходы растут», – сказал он.

При этом, заверил глава правительства, медицинская помощь для граждан останется бесплатной, никаких решений по повышению пенсионного возраста не принято, а заявления главы Минфина Антона Силуанова о скором исчерпании денег Резервного фонда (что неизбежно приведет к урезанию социальных расходов или повышению налогов) являются сгущением красок. «Любой министр финансов, как бы ни была его фамилия, обязан всегда драматизировать ситуацию. И это правильно», – сказал Медведев, отметив, что «в правительстве должны быть хорошие и плохие парни, мы все роли заранее распределили. Вот я – хороший парень».

"