Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Эрозия образа вождя

Эрозия образа вождя

9 декабря 2012, 20:00
В субботу в Москве прошли два параллельных собрания коммунистов: столичного отделения КПРФ и новых коммунистических объединений – «Коммунистов России» и Коммунистической партии социальной справедливости. «Новые» коммунисты потребовали отставки Геннадия Зюганова с поста лидера КПРФ, поскольку не согласны с политикой, пр

Участники альтернативного собрания коммунистов, среди которых бывшие депутаты Госдумы от КПРФ Владислав Юрчик, Валентин Никитин, а также экс-секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев, считают, что «несменяемость вождя» дискредитирует КПРФ. В преддверии XV съезда КПРФ, который состоится в феврале 2013 года, отколовшиеся коммунисты призвали делегатов форума выбрать нового лидера партии. «Еще есть время потребовать от руководства партии и персонально от ее председателя уйти в отставку ради объединения всех левых сил», – сказал на собрании депутат Госдумы от КПРФ первых трех созывов Валентин Никитин. На февральский съезд КПРФ, где должно пройти переизбрание руководства партии, Никитин призвал единомышленников выдвинуть своих делегатов.

По мнению отколовшихся коммунистов, за 20 лет существования «КПРФ не сумела стать авангардом трудового народа и возглавить борьбу против буржуазного режима». В обращении участников альтернативных коммунистов прозвучали претензии не только к лидеру КПРФ, но и к составу партийной фракции Госдумы, в которой, как отмечается в заявлении, «нет рабочих, нет профсоюзных лидеров и крестьян, которые могли бы использовать депутатский статус, работать в интересах трудовых коллективов».

Делегаты московской отчетно-выборной конференции КПРФ, организованной в ответ на собрание коммунистов-антизюгановцев, назвали действия бывших соратников и новых политических коммунистических партий «попыткой администрации президента развалить КПРФ». «Мы знаем, что сейчас в Измайлово собрались беспартийные по указке кремлевских политтехнологов для того, чтобы начать борьбу против Зюганова и ЦК нашей партии», – заявил на конференции первый секретарь московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, отметивший, что ранее уже делались попытки расколоть компартию, но все они не увенчались успехом. Делегаты субботнего собрания КПРФ решили выразить Геннадию Зюганову поддержку. Кандидатуру лидера КПРФ одобрили единогласно все 204 делегата.

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал «НИ», что чем больше «так называемые компартии гудят по поводу Зюганова и КПРФ», тем больше они сплачивают партию вокруг ЦК и Зюганова. «Это продуманная стратегия, которую проводят администрация президента и «Единая Россия» с целью внести раскол в наш базовый электорат, частично его отколоть, чтобы он перешел в «Единую Россию» через систему «Империале», то есть такое распределение мандатов, когда голоса не прошедших в Думу или Законодательное собрание партий плюсуются и передаются партии, которая набирает большинство голосов. Другая цель – втравить нас не в борьбу с «Единой Россией», а чтобы так называемые коммунистические партии выясняли с нами отношения, кто более левый, кто больше предан Марксу-Ленину, какой Зюганов – хороший или плохой», – говорит Вадим Соловьев.

Тот факт, что никаких юридических последствий выступления альтернативных коммунистов за собой не несут, подтвердил «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Для Зюганова и КПРФ это не несет никакой угрозы. Народ уже давно понял, что Зюганов – главный хранитель коммунистического бренда. И подобных попыток добиться отставки лидера КПРФ за 20 лет было много. Начиналось все с блока Ивана Рыбкина в 1995 году, когда хотели, чтобы тогдашний председатель Госдумы отобрал голоса у Зюганова. Не получилось. Потом был проект с Селезневым. Опять не вышло. И новые попытки ничего не принесут», – уверен политолог.

Вместе с тем Валерий Хомяков отмечает, что Зюганову надо бы самому выступить инициатором обновления руководства партии. «Мне кажется, что Геннадий Андреевич все-таки должен осознать необходимость своего отхода в тень, но не ухода. Нужно выдвигать более молодых, продвинутых и современных людей из своих рядов. Если это обновление не сделать самим, то вполне может начаться «эрозия» КПРФ уже на региональном уровне», – отмечает собеседник «НИ».

"