Posted 10 декабря 2010,, 15:08

Published 10 декабря 2010,, 15:08

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Лукашенко рассказал о «потеплении» отношений с Медведевым

10 декабря 2010, 15:08
Лукашенко рассказал о «потеплении» отношений с Медведевым
Сюжет
Выборы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что помирился с российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Милые бранятся – только тешатся», – сказал он про свое примирение с Дмитрием Анатольевичем. «Вы не расстраивайтесь; вы не то телевидение смотрите и не те газеты читаете, напрасно некоторые потирают руки за спинами президентов Белоруссии и России. Не радуйтесь; как наши отношения неожиданно испортились, так же неожиданно они и нормализуются», – сказал президент Белоруссии. Таким образом он прокомментировал недавний разлад в российско-белорусских связях. «Не переживайте, даже если мы поссоримся, мы найдем время помириться», – добавил Лукашенко. Наопмним, что накануне Медведев и Лукашенко провели отдельную двустороннюю встречу до начала заседания глав государств стран-участниц Таможенного союза. Встреча прошла в преддверии президентских выборов в Белоруссии и на фоне ухудшившихся отношений между президентами двух стран.

В конце сентября Медведев заявил, что не ждет от выборов в Белоруссии ничего хорошего. На пресс-конференции в Китае он так сказал по поводу предстоящих выборов в Белоруссии: «Ничего хорошего не ожидаю. Это, конечно, шутка». Вскоре Лукашенко, выступая на ежегодной встрече с журналистами из российских регионов, так прокомментировал шутку Медведева: «Извините меня, когда человек находится в Китае и там начинают формулировать вопросы о Беларуси, а он: «Ничего хорошего не жду». А чего тебе ждать?»

В октябре Медведев разместил в своем блоге видеообращение, в котором выступил с беспрецедентной критикой Лукашенко. Он заявил, что Лукашенко собирается строить свою избирательную кампанию на антироссийской риторике. Лукашенко опарировал: «Как запретить выйти на сайт президента России, блогера, и прочитать грязь в отношении его белорусского коллеги».

И уже совсем недавно Медведев ответил на вопрос читателя @dashystik К в своем микроблоге. На вопрос: «Как вы относитесь к президенту нашему и предстоящим выборам?», глава государства ответил: «К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал».

"