Posted 9 декабря 2009,, 21:00

Published 9 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Приказано не увольнять

Приказано не увольнять

9 декабря 2009, 21:00
В Госдуму поступил законопроект, суть которого в том, чтобы обязать крупные предприятия в течение года выплачивать каждому уволенному работнику среднюю зарплату (в случае массовых увольнений). Кроме того, работодатель обязан будет за полгода до начала увольнений предоставить местным властям программу трудоустройства вы

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ, КоАП и закон «О несостоятельности (банкротстве)» решили внести депутаты из Владимирской области. В пояснительной записке они уверяют, что их предложения помогут «предупредить негативные процессы, связанные с массовыми высвобождениями работников с предприятий» и обеспечат социальные гарантии уволенных граждан. Суть в следующем: если крупное предприятие решит провести сокращение персонала, то оно обязано будет выплатить каждому уволенному работнику не только выходное пособие, но и ежемесячно выдавать среднюю зарплату, пока оставшийся без работы гражданин не устроится на новое место. Длиться эти выплаты могут до года.

Такие требования депутаты предлагают применять к организациям, которые дают более 50% от всего объема промышленного производства города или района либо приносят в местный бюджет не менее 20% от общего поступления налогов и сборов. Также на предприятиях должно быть занято более 25% трудоспособных жителей населенного пункта. То есть речь идет, по сути, о моногородах. Авторы законопроекта уточняют: «массовым» считается сокращение, когда работодатель увольняет 50 человек за месяц, 200 за 60 дней и 500 человек в течение 90 дней.

Эксперты недоумевают. «Если предприятие находится в таком плохом состоянии, что ему приходится увольнять людей, то у него вряд ли найдутся деньги на долгосрочные выплаты», – заявил «НИ» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Экономист не спорит: социальные гарантии работникам необходимы, но они должны быть посильными для бизнеса. «В кризис же нормальный предприниматель при таких законах просто не сможет удержать свое предприятие. Поэтому такие жесткие и однозначные меры вводить неправильно», – уверен г-н Делягин. В свою очередь ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАК) Владимир Сальников напомнил «НИ», что в Трудовом кодексе РФ и без того есть необходимые и адекватные механизмы, регулирующие отношения работодателя и сокращенных работников. «И вводить дополнительные нормы, которые к тому же могут порождать иждивенческие настроения, не нужно. Иначе о каком повышении эффективности экономики может идти речь?» – недоумевает г-н Сальников.

Но и это не все. В законопроекте прописано, что работодатель, решившийся на сокращения, обязан будет за полгода до начала массового высвобождения работников принести в местные органы исполнительной власти программу дальнейшего трудоустройства людей, которых он собирается уволить. И это на градообразующем, по сути, предприятии! «В моногородах обычно очень маленькая сфера обслуживания, а почти все жители работают на одном заводе. И как в рамках такого населенного пункта владелец завода сможет придумать, куда пойдут сокращенные им люди?» – удивляется Владимир Сальников. В такой ситуации проблему необходимо «решать на большей территории» и «задействовать соседние города», а без помощи государства тут не обойтись.

К тому же в период кризиса такую программу властям вряд ли кто-то сможет предоставить за полгода до сокращений. Другое дело, когда в стране благоприятная экономическая ситуация и предприятие, развиваясь, внедряет новые технологии, закупает современное оборудование и из-за этого сокращает сотрудников. Тогда владельцы могут заблаговременно составить программу трудоустройства рабочих. «Но сейчас не всегда возможно спрогнозировать ситуацию и на три месяца, поэтому это требование тоже излишне жесткое», – утверждает г-н Сальников.

За неисполнение своих задумок народные избранники уже придумали и наказания. В поправках к КоАП предложено привлекать недобросовестных работодателей к административной ответственности и штрафовать должностных лиц и предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица на 50 тыс. руб. Юрлиц же карать беспощадно: в лучшем случае – штраф 1 млн., в худшем – банкротство. Начинать процедуру банкротства в арбитражном суде должны будут местные власти. Институт конкурсных управляющих авторы поправок готовы сохранить, но процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления к провинившейся организации предлагают не применять. Главное – раздать долги. Михаил Делягин и в этой идее не видит большого смысла. «Я всецело за социальные гарантии, но если предприятие обанкротится, то выплаты рабочие вряд ли увидят скоро. Да и вообще, если завод закроется и остановится, то никому в этом городе не будет хорошо», – заключил ученый.

"