Posted 9 декабря 2008,, 21:00

Published 9 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Думу попросят подумать

9 декабря 2008, 21:00
Верховный суд разрешил привлечь к уголовной ответственности бывшего главу Государственного таможенного комитета (ГТК), а ныне депутата Госдумы от «Единой России» Валерия Драганова. Теперь парламентариям предстоит решить вопрос о лишении законодателя неприкосновенности. Впрочем, эксперты уверены, что депутаты коллегу б

Вчера Верховный суд России подтвердил законность своего судебного заключения о том, что в действиях депутата Валерия Драганова есть признаки преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «превышение должностных полномочий». Напомним, по версии следователей, законодатель превысил их в 1990-х годах, занимая пост главы ГТК. Правоохранители подозревают г-на Драганова в «халатности», а также говорят о «растрате в особо крупном размере» таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка «Мост-Банк».

Как только суд огласил это решение, представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрий Пчелкин заявил, что в самое ближайшее время следствие намерено обратиться в Госдуму за согласием на привлечение г-на Драганова к уголовной ответственности. Член комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Алексей Розуван объяснил «НИ»: сначала все материалы поступят «к нам в комиссию», которая «изучит этот вопрос и вынесет на пленарное заседание». «Там член комиссии объективно докладывает суть дела, и затем Госдума путем открытого голосования принимает решение дать согласие на лишение иммунитета или отказать», – рассказал депутат. Если думское большинство «даст добро», правоохранители получат возможность в полном объеме провести все следственные действия с участием подозреваемого законодателя – например, смогут вызвать его на допрос, взять подписку о невыезде и даже арестовать. Если же парламентарии не захотят лишать коллегу иммунитета, то, по словам Алексея Розувана, «дело прекращается», и до окончания полномочий депутата никто не трогает.

Какое решение примет нижняя палата в отношении Валерия Драганова, где большинство мест принадлежит его однопартийцам из «Единой России», пока не известно. Вчера адвокаты Драганова заявили, что «намерены объяснить депутатам всю ситуацию». Между тем эксперты говорят, что и без всяких разъяснений парламентарии вряд ли оставят коллегу без иммунитета. Гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков вспоминает, что вообще в истории современной Госдумы депутатов очень редко отдавали «в руки следствия» – всего было «2–3 случая за 15 лет». И то это были очень громкие разбирательства, например, дело Сергея Мавроди. «Но Мавроди действительно был человек одиозный, и странно бы выглядело, если бы депутаты сохранили ему неприкосновенность. Сейчас же речь идет о бывшем высокопоставленном чиновнике, да еще и о члене партии власти, значит, и решение о его судьбе принимать будет власть», – сообщил «НИ» эксперт. Пока же спикер Госдумы Борис Грызлов вчера поспешил публично поддержать коллегу-депутата и однопартийца.

Видимо, следователи заранее предвидели, что им придется столкнуться с такими проблемами, поэтому еще на прошлой неделе поставили под вопрос необходимость предоставления неприкосновенности всем депутатам в целом. 4 декабря в ходе заседания коллегии СКП РФ правоохранители жаловались, что «наделение этих лиц иммунитетом затрудняет их привлечение к уголовной ответственности». Однако парламентский иммунитет зафиксирован в законе «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», а изменить его могут только сами законодатели.

"