Posted 9 декабря 2008,, 21:00

Published 9 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Никита Белых:

Никита Белых:

9 декабря 2008, 21:00
Выдвижение экс-лидера СПС Никиты Белых на пост губернатора Кировской области стало полной неожиданностью. Напомним, что в понедельник вечером кремлевская пресс-служба сообщила, что президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру Белых для наделения его полн

Ирина ХАКАМАДА:

– Для Никиты Белых радикальная оппозиционная деятельность – не родная стихия. Каждый человек может быть эффективным, только если то, чем он занимается, доставляет ему хоть какое-то удовольствие. Тот же Гарри Каспаров – стопроцентный уличный политик, несмотря на то, что он бывший чемпион мира по шахматам. И видно, что он от своей нынешней деятельности получает огромнейшее удовольствие. Борис Немцов тоже, конечно, хотел бы работать во власти, но когда он работает против нее, то тоже получает удовольствие. А Никита от этого всегда, мне кажется, испытывал дискомфорт. Он был в такой жесткой оппозиции вынужденно. Тем более что позиция Дмитрия Медведева для него абсолютно адекватна, потому что Белых рассматривает нынешнего президента как более либеральное крыло власти. А поскольку Никита работал заместителем губернатора, то для него губернаторское дело знакомо, и для себя лично он выбрал самую комфортную и правильную позицию. Иначе он долго бы не протянул и все равно ушел бы из оппозиционного движения.

Эдуард ЛИМОНОВ, лидер коалиции «Другая Россия»:

– Решение принять предложение президента прежде всего характеризует Никиту Белых как человека расчетливого и не имеющего никаких убеждений. Я помню, еще год назад он вместе с Каспаровым и со мной выходил на «Марш несогласных» и говорил такие критические вещи в адрес правительства и президента, что сегодня я вообще удивлен, как ему это все простили.

Валерий РЯЗАНСКИЙ, член бюро Высшего совета «Единой России»:

– Учитывая, что Никита Белых с оппозицией порвал, мне кажется, что президент принял оптимальное решение. К тому же лучшая проверка любого человека – это поручить ему конкретное дело. Президент просто предоставил возможность г-ну Белых на деле доказать, что, кроме критики властей, он способен руководить целым регионом. С другой стороны, это является и воплощением в жизнь идеи президента, высказанной в послании, по части привлечения представителей разных партий на работу в органы власти и даже в Государственную думу. Поэтому Никите Белых на этом посту придется сдавать некий экзамен. Думаю, что законодательное собрание Кировской области поддержит его кандидатуру, хотя нам, конечно, хотелось бы, чтобы такого рода назначения были из числа «единороссов» – это приятнее. Но таков выбор президента, а мы его уважаем и обязаны будем сотрудничать с губернской властью.

"