Posted 9 декабря 2004,, 21:00

Published 9 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

День взятки

День взятки

9 декабря 2004, 21:00
По данным правозащитной организации «Трансперенси интернешнл», 30% россиян в нынешнем году вынуждены были давать взятку. Самым коррумпированным учреждением в России являются правоохранительные органы, как и в таких странах, как Гана, Нигерия и Камерун.

Вчера мир отмечал Международный день антикоррупции. К этой дате правозащитная организация «Трансперенси Интернешнл» приурочила доклад о тенденциях коррупции в мире. По результатам проведенного в 62 странах исследования, самыми коррумпированными учреждениями оказались политические партии. Вслед за ними располагаются парламент, полиция, суд и налоговая служба. Самыми некоррумпированными оказались религиозные организации.

В России, в отличие от большинства исследованных стран, самыми коррумпированными признаны правоохранительные органы. Полиция также является наиболее «взяткоемким» учреждением в таких странах, как Гана, Нигерия, Камерун, Гватемала. На вопрос «приходилось ли вам давать взятку за прошедшие 12 месяцев?» утвердительно ответили 30% опрошенных россиян. Для сравнения: среди жителей Камеруна взятку пришлось давать более чем 50% опрошенных, среди бразильцев – 20%, а среди граждан Германии, Голландии или Канады – менее 5%.




Взятки на Рузе

"