Posted 10 ноября 2020,, 09:42

Published 10 ноября 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Захарова опровергла введение турецких миротворцев в Карабах

Захарова опровергла введение турецких миротворцев в Карабах

10 ноября 2020, 09:42
Фото: ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в Нагорный Карабах наряду с российскими будут введены турецкие миротворцы.

Как сообщила Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы», после прекращения огня в Карабахе будут размещены только российские миротворцы.

«Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворческая миссия будет совместной, российской и турецкой, однако это не отражено в соглашении, которое подписали руководители Армении, Азербайджана и России», — говорится в сообщении.

По словам Захаровой, официальный текст заявления руководителей трех стран по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе «будет опубликовано в ближайшее время и распространено, в том числе, на международных площадках».

В документе будет определен статус Нагорного Карабаха.

Утром 10 ноября стало известно, что президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха.

По предварительным данным, документ предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе города Шуши, Азербайджану. Среди потерянных Арменией территорий — Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский районы и часть Газахского района. Кроме того, Ереван выводит свои войска из Нагорного Карабаха. Армянские военные вернутся домой через Лачинский коридор под охраной российских миротворцев.

После заключения этого соглашения Алиев заявил о полной военной капитуляции Армении, а глава турецкого МИДа поздравил Азербайджан с победой в войне за Карабах.

В Армении же решение Пашиняна о заключении мирного соглашения на таких условиях вызвало волну недовольства, часть граждан которой назвали премьера предателем и начали призывать к неповиновению. Разъяренные демонстранты ворвались в здание правительства Армении, круша мебель, окна и двери. Они разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы, обокрали его дом, вынеся компьютер и личные вещи. Участники погромов избили спикера парламента Арарата Мирзояна, который после этого был доставлен в больницу.

"