Posted 10 ноября 2020,, 06:33

Published 10 ноября 2020,, 06:33

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

В США ушел в отставку глава Пентагона

В США ушел в отставку глава Пентагона

10 ноября 2020, 06:33
Фото: regnum.ru
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку главу Пентагона Марка Эспера. На его место назначен глава Национального центра по борьбе с терроризмом Кристофер Миллер.

Об увольнении главы оборонного ведомства США стало известно вечером 9 ноября. Информацию о кадровых перестановках в ключевом ведомстве и назначении Миллера президент США прокомментировал в соцсетях.

«Крис отлично справится! Марк Эспер был смещен. Хотел бы поблагодарить его за службу», — цитирует РИА Новости заявление Трампа в микроблоге Twitter.

Как отмечает информагентство, в последнее время информация о возможной скорой отставке Эспера неоднократно обсуждалась в СМИ. Не исключено, что в начале следующего года ведомство ждут новые перестановки, связанные с приходом в Белый дом победившего на выборах президента 3 ноября демократа Джозефа Байдена.

Байден уже анонсировал, что сразу после вступления в должность намерен отменить ряд изданных Трампом указов. В частности, Байден планирует вернуть США в Парижское соглашение по климату, а также отменить выход страны из Всемирной организации здравоохранения ВОЗ. Кроме этого, Байден намерен отменить запрет на въезд из мусульманских стран и восстановить программу, которая позволит людям, незаконно привезенным в США в детстве, остаться в стране.

Согласно 20-й поправке к Конституции США, вновь избранный президент вступает в должность 20 января.

"