Posted 10 ноября 2020,, 09:14

Published 10 ноября 2020,, 09:14

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Пашинян заявил, что бои в Нагорном Карабахе продолжаются

Пашинян заявил, что бои в Нагорном Карабахе продолжаются

10 ноября 2020, 09:14
Фото: m.ru24.net
Несмотря на подписание трехстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией о прекращении огня, болевые действия в Карабахе продолжаются.

В соответствии с достигнутыми трехсторонними соглашениями, боевые действия в зоне карабахского конфликта должны были закончиться с 00:00 10 ноября по московскому времени. Однако этого не произошло, сообщил глава армянского правительства Никол Пашинян.

«К сожалению, боевые действия не прекращены полностью. Мы надеемся, что в скором времени они окончательно будут прекращены», — цитирует «Интерфакс» слова Пашиняна, сказанные в прямом эфире в фейсбуке.

Утром 10 ноября стало известно, что президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха. Документ предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе города Шуши, Азербайджану. Среди потерянных Арменией территорий — Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский районы и часть Газахского района. Кроме того, Ереван выводит свои войска из Нагорного Карабаха. Армянские военные вернутся домой через Лачинский коридор под охраной российских миротворцев.

Решение о заключении мирного соглашения на таких условиях вызвало волну недовольства в Армении.

На фоне этих известий у здания правительства Армении началась акция протеста. Разъяренные демонстранты ворвались в здание, круша мебель, окна и двери. Они разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы, обокрали его дом, вынеся компьютер и личные вещи, а затем искорежили зал заседаний парламента, а спикера парламента Арарата Мирзояна избили так сильно, что пострадавшего пришлось госпитализировать.

Война в Карабахе началась 27 сентября. В Азербайджане заявили, что ведут «контрнаступательную операцию» в ответ на провокации с армянской стороны. Однако Армения заявила об ответных провокациях. 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанские войска взяли ключевой в Карабахе город Шуши. После этого азербайджанская армия оказалась в непосредственной близости от столицы непризнанной НКР — Степанакерта. После этого воюющие стороны при участии России подписали соглашение о прекращении огня, которое оказалось крайне болезненным для Армении, поскольку оно сввязано с потерей значительной части ранее занятых ею территорий Карабаха.

Алиев заявил, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе завершена. Теперь в Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции.

"