Posted 10 ноября 2020,, 09:46

Published 10 ноября 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Мария Колесникова из тюрьмы: «Я не жалею ни на минуту о своем решении остаться...»

Мария Колесникова из тюрьмы: «Я не жалею ни на минуту о своем решении остаться...»

10 ноября 2020, 09:46
Белорусская активистка, находящаяся сейчас в тюрьме, написала письмо своим соратникам

Мария Колесникова, которую власти страны хотели выпихнуть за границу, а когда она отказалась, арестовали, пишет:

«7 сентября меня похитили в центре Минска. Многие из нас знали, что такие преступления происходили и раньше, но этот случай показал весь цинизм, вседозволенность и преступность силовых структур в Беларуси. В интересах сохранения власти одного человека в центре Европы происходят похищения, избиения, пытки и убийства в отношении несогласных. Эти преступления анонимны и безнаказанны, но за каждым из них стоят абсолютно конкретные люди из конкретных структур с конкретными должностями. И в этот раз их имена будут озвучены.

После моего похищения меня завезли и силой затащили в кабинет Карпенкова Н.Н (начальника ГУБОПиК МВД), где он орал, оскорблял, запугивал. В его кабинете «беседа» происходила с двумя другими господами (Казакевичем Г.А., первым заместителем Министра внутренних дел и Павлюченко А.Ю., начальником ОАЦ). Вы часто можете видеть их в официальных СМИ. Они поставили ультиматум: я уезжаю из страны и из-за границы делаю, что хочу, либо меня вывезут — живую или по частям. Сломают пальцы, закроют на 25 лет на зоне, где я буду шить рубашки силовикам. Беседа длилась пару часов с перерывом на «отдых» в камере одиночке.

Меня перевезли в СИЗО КГБ, где после обыска поместили в камеру-одиночку, на верхний этаж. Я «отдохнула» там пару часов и меня провели в здание КГБ для беседы с тремя сотрудниками (один из низ — Бычек К.Ф., начальник отдела Следственного управления КГБ).

Прокуренные, тёмные, унылые коридоры, где со стен смотрит дед и витрины с вымпелами, флагами и прочими кагэбэшными артефактами оставляли странное впечатление. Там, будто бы попадаешь в старый советский фильм.

«Увлекательная беседа» длилась до поздней ночи. Среди множества вопросов их интересовала информация обо мне, кто автор текстов, почему я утверждаю о фальсификациях, на каких основаниях утверждаю, что Тихановская победила, организовывала ли я несанкционированные массовые мероприятия, пыталась ли помешать работе госорганов, связана ли я с Нехта (оппозиционный телеграм-канал, прим. ред) и цели Координационного Совета. Понимаю ли я что ответственность за избитых, убитых лежат на мне, а не на тех кто отдавал приказы.

Эти и другие темы вызывали у меня искреннее изумление. Они действительно считают, что существуют «кукловоды», что извне кто-то пытается повлиять на ситуацию в Беларуси, а те кто выходят на улицу —преступники, а не мирные белорусы. То, что сейчас происходит со стороны власти: разгон мирных граждан, избиение собственного народа, массовые репрессии и посадки тех, кто хоть как-то участвовал в избирательной кампании — это преступление. Власть не слышит волю народа.

Они не могут смириться с мыслью, что белорусский народ хочет другой жизни, готов к переменам и берёт ответственность за своё будущее и будущее своих детей. Мы белорусы. Мы народ, а не народец. Мы живём в центре Европы, а не на клочке земли. И мы можем всё изменить. Вы невероятные.

Я отвечаю за все свои слова и могу в подробностях описать все кабинеты, коридоры, помещения в которых я находилась. Готова опознать всех участников событий произошедших со мной 07.09.2020 – 08.09.2020.

Я подала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.ст.182, 183, 186 УК в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру.

Да, мне было страшно. Я на самом деле боялась попасть в тюрьму и меня могли убить, расчленить. Но главное в этой ситуации осознание того, что этот «бардак и хаос», этот ужас, насилие и бесконечные преступления в отношении белорусского народа должны закончиться, а настоящие преступники должны быть наказаны, а белорусский народ станет свободным.

Я не жалею ни на минуту о своем решении остаться. Не боюсь уголовного дела, тюрьмы, и абсолютна уверена, что бояться должны те, кто совершает преступления.

Белорусский народ никогда не простит, убийств, унижения, насилия.

Мы сильные, смелые, мудрые, мы — вместе и любовь сильнее страха...»

"