Posted 10 ноября 2020,, 12:54

Published 10 ноября 2020,, 12:54

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Госдума утвердила кандидатуры нового вице-премьера и пяти министров

Госдума утвердила кандидатуры нового вице-премьера и пяти министров

10 ноября 2020, 12:54
Фото: duma.gov.ru
Госдума впервые утверждала новых членов правительства по новой же процедуре. Ведь согласно внесенным в этом году в Конституцию изменениям, министры за исключением руководителей ведомств "силового блока" и вице-премьеры назначаются президентом после одобрения их кандидатур в нижней палате парламента.

Кандидатуры вице-премьеров и министров Госдуме можно будет предложить трижды. Если депутаты трижды их отклонят, то президент назначит их самостоятельно, - отмечает агентство "РИА Новости". Кандидатуры министров до назначения обсудили в профильных комитетах и фракциях. Кандидатуры вице-премьеров, которые курируют несколько тем, должны рассматривать все профильные комитеты Госдумы по этой тематике и думские фракции.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", Госдума утвердила кандидатуры нового вице-премьера Александра Новака и глав Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина, Министерства транспорта Виталия Савельева, Министерства энергетики Николая Шульгинова, Министерства природных ресурсов и экологии Александра Козлова и Министерства по развитию Дальнего Востока Алексея Чекункова.

Их кандидатуры накануне, 9 ноября, предложил премьер-министр Михаил Мишустин. Прежние руководители этих министерств были отправлены в отставку указом президента Владимира Путина. Новый вице-премьер стал десятым - ранее у премьер-министра было только девять заместителей.

Ирек Файзуллин был первым заместителем главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства с января 2020 года. До этого на протяжении 15 лет он работал в министерствах строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. При этом на протяжении 10 лет Ирек Файзуллин возглавлял республиканское ведомство. В 2010 году он сменил Марата Хуснуллина, который сейчас тоже в российском правительстве как вице-премьер, - отмечает inkazan.ru.

"