Posted 10 ноября 2020,, 16:02

Published 10 ноября 2020,, 16:02

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Фото дня: возле МИД появилась надпись о терпении после сбитых "Су-24" и "Ми-24"

Фото дня: возле МИД появилась надпись о терпении после сбитых "Су-24" и "Ми-24"

10 ноября 2020, 16:02
Фото: Инцидент Москва / VK.com
В группе социальной сети "ВКонтакте" "Инцидент Москва" появилось фото надписи, сделанной на входе в подземный переход вблизи здания российского МИД на Смоленской площади Москвы. "Су-24, Ми-24, терпим...", - гласит текст, оставленный неизвестным автором.
Сюжет
Авиация

Надпись появилась на следующий день после того, как армия Азербайджана минувшим днем, 9 ноября, сбила над территорией Армении российский вертолет Ми-24, прикрывавший с воздуха колонну российских же войск со 102-й российской военной базы, - отмечает телеканал "Дождь". Погибли двое пилотов, третий получил ранения. Власти Азербайджана сразу же принесли извинения и заявили, что сбили российский вертолет случайно, поскольку он летел в темное время суток, на малой высоте и в непосредственной близости к границе. При этом продолжался уже более месяца армяно-азербайджанский вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе.

В ответ МИД России "позитивно оценил", что в Баку незамедлительно признали свою вину, пообещали провести расследование и выплатить компенсации пострадавшим.

Что касается российского военного самолета Су-24, то здесь, вероятно, речь идет об инциденте, произошедшем в ноябре 2015 года, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. Тогда погибли пилот Олег Пешков и контрактник морской пехоты Александр Позынич, участвовавший в спасательной операции. В Турции долго отказывались приносить извинения и утверждали, что российский истребитель залетел в воздушное пространство этой страны. Это привело к периоду осложнений в отношениях России и Турции, правда - недолгому. Уже летом 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, после чего Россия начала отменять ряд санкций в отношении Турции, которые к тому времени уже успели ввести.

"