Posted 10 ноября 2020,, 07:09

Published 10 ноября 2020,, 07:09

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Белоруссия выслала двух британских дипломатов, наблюдавших за протестами

Белоруссия выслала двух британских дипломатов, наблюдавших за протестами

10 ноября 2020, 07:09
Фото: wto.ru
В Великобритании разгорелся политический скандал в связи с высылкой из Белоруссии двух британских дипломатов, наблюдавших за протестами.

Поводом для международного конфликта стали события 9 ноября, когда Белоруссия объявила персонами нон грата двух британских дипломатов — военного атташе Тимоти Уайта Бойкотта и заместителя посла Лизу Тамвуд.

Белорусские власти обвинили представителей английской дипмиссии в «деструктивной деятельности» и сборе информации о ходе протестов в стране.

«Утверждается, что госпожа Тамвуд координировала работу журналистов брюссельского бюро ВВС, приехавших в республику для освещения протестов и работы предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской», — отмечает «Коммерсант».

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил о несогласии с таким решением, назвав его необоснованным.

«Высылка из Белоруссии двух британских дипломатов, которые законным образом наблюдали за ходом протестов, абсолютно необоснованна. Лукашенко не может скрыть тот факт, что он угнетает своих же граждан», — цитирует издание заявление Рааба.

По мнению британских властей, разрешить политический кризис в Белоруссии могут только свободные выборы и честный суд над чиновниками и силовиками, виновными в насилии над гражданами.

Политический кризис в Белоруссии продолжается с августа текущего года. Он вызван итогами президентских выборов, победу в которых, несмотря на явные многочисленные фальсификации, ЦИК присудила многолетнему президенту страны Александру Лукашенко. Представители ЕС отказались признавать итоги голосования легитимными. Евросоюз, Канада и Великобритания ввели персональные санкции против белорусских чиновников, виновных в нарушениях прав человека в стране.

"