Posted 10 ноября 2020,, 11:03

Published 10 ноября 2020,, 11:03

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Байден будет добиваться президентства через суд

Байден будет добиваться президентства через суд

10 ноября 2020, 11:03
Фото: dailycaller.com
Штаб демократа Джозефа Байдена заявил о готовности обратиться в суд в случае, если ведомство, отвечающее за передачу власти в США, не начнет выполнять необходимые для этого процедуры в ближайшее время.
Сюжет
Выборы

Представитель штаба Байдена заявил об этом в беседе с журналистами агентства Reuters.

«Большинство американских СМИ уже заявили о победе Джо Байдена над Дональдом Трампом с солидным перевесом. Однако процедура передачи власти до сих пор не была запущена», — сообщает «Коммерсант».

Обычно процедура передачи власти в США от действующего президента к новому начинается сразу после того, как стало понятно, кто из кандидатов в президенты набрал достаточное количество голосов для победы на выборах.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Они сопровождались многочисленными скандалами. Действующий глава государства Дональд Трамп, баллотировавшийся на второй президентский срок, подал несколько судебных исков, требуя пересчета голосов в ряде штатов. В условиях, когда доказательств допущенных нарушений штаб Трампа официально не предоставил, в Администрации общих служб (GSA), ответственной за передачу власти, полагают, что в прошедшей гонке «победитель очевиден».

«Мы полагаем, что пришло время, чтобы GSA признала Джо Байдена и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом», — цитирует «Коммерсант» заявление штаба Байдена. В штабе добавили, что ради этого они готовы обратиться в суд.

Предполагаемый проигрыш Трампа на президентских выборах стал шоком для многих представителей президентской администрации, которые основывались на позитивных отчетах социологов. В новейшей американской истории был только один случай, когда действующему главе Белого дома, идущему на второй срок, не удалось удержать президентское кресло: на выборах 1980-го года 39-й президент США, демократ Джимми Картер проиграл республиканцу Рональду Рейгану.

"