Posted 10 ноября 2016,, 15:35

Published 10 ноября 2016,, 15:35

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Политологи не поддерживают проект о праве россиян на голосование с 16 лет

Политологи не поддерживают проект о праве россиян на голосование с 16 лет

10 ноября 2016, 15:35
Двое молодых депутатов Госдумы от ЛДПР - Василий Власов и Борис Чернышов -инициировали законопроект, который позволит россиянам голосовать не с 18 лет, а с 16 лет. Однако политологи выразили несогласие с высказанным предложением.
Сюжет
Выборы

Депутаты Госдумы Василий Власов (21 год) и Борис Чернышов (25 лет) выступили инициаторами нового законопроекта, разрешающего голосование на выборах с 16 лет. В пояснительной записке сказано, что проект создан «в целях вовлечения в избирательный процесс молодежи, а также повышения явки на выборах».

Депутаты также подчеркнули, что подобная практика распространена по всему миру и успешно работает. «Представляется, что снижение возрастной планки поднимет и качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации: блоги, социальные сети и сайты, где они могут обсуждать кандидатов и узнавать о них различные факты», - говорится в пояснительной записке.

Ситуацию прокомментировал директор Института избирательных технологий Евгений Сучков в эфире Радио «КП». По его словам, законопроект является неудачным из-за того, что молодые люди в 16 лет не являются до конца сформированными в своих представлениях об обществе. «С 16-ти лет рановато голосовать, потому что в этом возрасте молодежь интересуется другими вопросами. В этом возрасте еще не складываются правильные представления об общественных интересах», - сказал он.

Сучков также подчеркнул, что подросткам в таком возрасте не хватает сознательности, которая помогла бы им сделать правильный политический выбор. Он также считает, что детей в большей степени интересуют проблемы личного характера, чем вопросы, как-то связанные с политической ареной.

"