Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Возрастной беспредел

Возрастной беспредел

9 ноября 2015, 21:00
В Госдуму внесен законопроект, вводящий возрастной ценз для парламентариев. По мнению автора инициативы Ирины Чирковой, на момент избрания депутаты должны быть не старше 70 лет, так как напряженная работа народным избранником требует крепкого здоровья и «больших энергетических затрат». Коллеги Чирковой с таким предложе

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила внести поправки в закон «О выборах депутатов Госдумы», дополнив его положением, что «не имеет права быть избранным депутатом Госдумы гражданин РФ, достигший на день голосования 70 лет». Как поясняет парламентарий, в законе установлен минимальный возрастной ценз для депутатов – 21 год, однако верхнего предела в законодательстве не существует. При этом депутатская работа характеризуется «сложностью задач, которые приходится решать». «Многочасовые пленарные заседания, работа в избирательных округах и на территории всей РФ, командировки, насыщенный график работы в целом требуют больших энергетических затрат организма и хорошего здоровья», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, добавила 33-летняя Ирина Чиркова в комментарии «НИ», нижняя палата нуждается в омоложении. «Надо вовремя уйти, а не заслонять дорогу другим. Например, у нас для министров и высших чиновников есть возрастной ценз – 70 лет.

И это не просто так – руководитель должен быть адекватен, энергичен, активен, мобилен. И медицинские исследования показывают, что в 65–75 лет организм человека настолько истощается, что он большие и даже средние нагрузки выносит с трудом», – сказала г-жа Чиркова.

По ее подсчетам, в нынешнем созыве есть 24 человека, которым на момент проведения парламентских выборов в 2016 году будет 70 лет. Среди них – лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Неудивительно, что в этих партиях идею решительно отвергли. «Эта инициатива – полная чушь. Госдума – это законодательный орган, в котором есть баланс опыта и молодежного задора. У нас есть известные люди, которые по своему опыту и значимости в мировом масштабе занимают серьезное место: например, Жорес Алферов или Владимир Бортко. И если депутат Чиркова сможет сделать хотя бы 10 процентов от того объема работы, которую делает Зюганов в свои 72 года, я буду за нее очень рад. Я уже 20 лет с Зюгановым работаю, и бывало, что 180 дней в году у него командировки. Зюганов и ее на себе понесет, если надо будет», – сказал «НИ» депутат Госдумы коммунист Александр Ющенко.

Впрочем, негативно восприняли введение верхней возрастной границы не только в партиях с пожилыми лидерами. «С депутатами никто трудовых договоров не подписывает – их либо выбирают, либо нет. Я знаю примеры эффективных возрастных депутатов и могу сказать, что они гораздо компетентней, чем автор данной инициативы», – сказал «НИ» депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов. По его мнению, введение верхнего возрастного ценза – это прямое нарушение Конституции. «Коллега хочет ограничить граждан как в активном, так и пассивном избирательном праве. Но если граждане считают, что им нужен именно этот депутат? Если его избрали 500 тысяч человек (именно столько у нас избирателей в одномандатных округах)? Есть Конституция, которая исчерпывающе отвечает на все эти вопросы», – отметил он.

"