Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Самарская прокуратура опротестовала резервный фонд губернатора

9 ноября 2015, 21:00
Самарская прокуратура опротестовала резервный фонд губернатора

Прокуратура Самарской области направила в губернскую думу протест на формирование в областном бюджете резервного фонда губернатора. Как говорится в письме ведомства, существование такого фонда противоречит законодательству. Как разъяснила прокуратура, Бюджетный кодекс разрешает создание резервного фонда субъекта федерации, однако резервный фонд высшего должностного лица в законе не предусмотрен. Более того, пришла к выводу прокуратура, «создание и расходование резервного фонда губернатора Самарской области являются незаконными формами бюджетных ассигнований с целью ухода от законных форм, таких как размещение госзаказа, социальное обеспечение населения, предоставление межбюджетных трансфертов».

Протест прокурора был вчера рассмотрен на заседании комитета по бюджету облдумы, который направил его в администрацию губернатора и правительство с предложением высказать мнение по данному вопросу. «Пока закон не отменен, губернатор продолжит единолично запускать руку в губернскую казну, широким хозяйским жестом одаривая, награждая и пиаря», – написал в своем блоге депутат самарской думы от КПРФ Михаил Матвеев.

Статья о формировании резервного фонда губернатора появилась в региональном законе еще в 2012 году. На 2016 год фонд главы региона Николая Меркушкина определен в объеме 173 млн. рублей. При этом в соответствии с местным законом порядок расходования фонда губернатора утверждается его же собственным постановлением.

"