Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Думский взлет

9 ноября 2014, 21:00
Депутат Госдумы Андрей Исаев вскоре должен занять пост вице-спикера нижней палаты российского парламента. На новую должность его выдвинула «Единая Россия», несмотря на недавний скандал с неэтичным поведением соратника.

Госдума уже завтра может рассмотреть вопрос о работе Андрея Исаева на посту вице-спикера. Об этом в минувшую пятницу сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Профессионализм Исаева поможет обеспечить выполнение социальных обязательств государства», – цитирует г-на Васильева партийная пресс-служба. Шеф фракции уточнил, что консультации по этому поводу велись «на всех уровнях», в том числе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Место вице-спикера стало вакантным после кончины другого депутата от «Единой России» Людмилы Швецовой. В настоящий момент Андрей Исаев возглавляет комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Напомним, осенью прошлого года депутат Исаев оказался в центре внимания громкого скандала. Повздорив со стюардессой на авиарейсе Санкт-Петербург – Москва, он, по словам очевидцев инцидента, размахивал депутатским удостоверением и требовал пересадить своего пьяного помощника в бизнес-класс. Из-за этого вылет рейса задержали на полтора часа. В итоге Исаева наказали по партийной линии: лишили руководящего поста – заместителя главы генсовета «Единой России». Но, как теперь выяснилось, партийное взыскание отнюдь не помеха для единоросса в думской карьере.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин утверждает, что Исаев является для власти ценным кадром, поэтому и был помилован спустя год после скандала. «Такие люди нужны корпорации», – отметил эксперт в комментарии «НИ». По мнению г-на Бузина, на общем имидже партии большинства и Госдумы повышение Исаева сильно не скажется: «Да, разговоры о его поведении на самолете возобновятся, но это вряд ли способно повлиять на общественное мнение».

На освобождаемое Исаевым место председателя комитета по труду «Единая Россия» хочет назначить Ольгу Баталину. Этот молодой депутат работает в парламенте первый созыв, но уже успела прославиться рядом громких законодательных инициатив. В 2012 году Баталина яростно отстаивала необходимость запрета на усыновление российских детей иностранцами. Кроме того, разработала поправки, предусматривающие пожизненное лишение свободы для педофилов. В 2013 году предлагала штрафовать СМИ за рекламу массажных услуг. Вместе с коллегой Еленой Мизулиной требовала от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против представителя гей-движения Николая Алексеева. С фигурой г-жи Баталиной был связан и «научный» скандал: она была обвинена Обществом научных работников в плагиате своей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

"