Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Предгрозовой полуостров?

Предгрозовой полуостров?

9 ноября 2014, 21:00
Несмотря на то что российские власти сняли все ограничения на поставку украинского продовольствия в Крым, на полуострове в начале будущего года во всей остроте могут проявиться серьезные социальные проблемы. К такому выводу пришли некоторые российские эксперты, надеясь, впрочем, что власть сумеет отреагировать на трудн

В Крыму заканчиваются запасы пресной воды, в ближайшее время может прекратиться подача электричества из Украины. Розничные цены стремительно растут. Россельхознадзор РФ позволил ввозить продукты из Украины в Крым, откликнувшись на просьбу властей республики о разрешении украинским предприятиям, даже неаттестованным, доставлять продовольствие на полуостров. Сделано это, по данным представителей ведомства, для недопущения дефицита и роста цен. В связи с наступлением зимнего периода возникает проблема снабжения крымчан продуктами, поскольку единственный путь через Керченский пролив будет функционировать с большими перебоями. Специалисты отмечают, что запасов воды в Республике Крым осталось на несколько месяцев, а в Севастополе – только на два. Из-за разрушения Северо-Крымского канала большая часть сельхозпредприятий разорились.

До последнего времени, утверждают эксперты, эйфория от присоединения к РФ у местного населения преобладала над критическими чувствами. Но теперь люди начинают осознавать, что оказались в крайне сложной, почти тупиковой ситуации.

«Растущее недовольство крымчан связано с отсутствием в нашем правительстве профессионалов, способных решать проблемы такого характера, – заявил «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. – Светом Крым можно обеспечить, построив теплостанции в Ростовской области. Водой снабдить – путем разработки разведанных в украинский период артезианских скважин. Да, дорого. Но если взяли полуостров в свой состав – будьте добры создать условия для полноценной жизни его населения. С транспортным сообщением сложнее. Строительство моста через пролив – дело долгое. Но центр имеет возможность отыскать необходимое количество дополнительных судов и паромов, представить льготы на перелеты в самолетах. Но опасаюсь, что власти традиционно промедлят. Люди взбунтуются. Очень надеюсь, что Кремль не станет применять к ним силу, а предпримет пусть запоздалые, но действенные меры для обеспечения жителей всем необходимым. А сейчас представителям федеральной и крымской власти, а также депутатам Госдумы и Госсовета Крыма необходимо встречаться с крымчанами и сообщать о сроках решения проблем. Если же доведут людей до выхода на улицы, а ситуацию на полуострове до катастрофы – международная реакция ударит по нам очень больно».

Бывший генеральный прокурор РФ, доктор юридических наук Юрий Скуратов надеется, что населению Крыма российские власти все же помогут. «Ведь они наверняка понимают, что иначе нас ждут очень серьезные политические последствия. Полагаю, для избежания их Кремль успеет произвести все необходимое для обеспечения полноценной жизнедеятельности крымчан», – сказал Скуратов «НИ».

Экс-губернатор Нижегородской области, известный политик Борис Немцов не разделяет оптимистичных надежд бывшего генпрокурора. «Не секрет, как наши власти отвечают на народные протестные выступления: разгоном и отдачей людей под суд, – высказался Немцов «НИ». – Так поступят и с возмущенными крымчанами. Между тем присутствует незамысловатый способ решения почти всех крымских проблем: переговоры России и Украины на высшем уровне об обеспечении полуострова светом и водой, а также о сухопутном транзите различных грузов». Однако политик сомневается в реальности подобного компромисса в ближайшее время.

"